Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SANTOS

Código BI0359Provincia BizkaiaCentro de examen Bilbao

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SANTOS con código de autoescuela BI0359 de la provincia de Bizkaia y con centro de examen en Bilbao

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,5 % de aptos en 110 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Bilbao (49,2 %), 5,4 puntos por encima de la media de Bizkaia (49,2 %) y 8,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 54,7 % de aptos en 128 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Bilbao (54,6 %), en línea con la media de Bizkaia (54,5 %) y 4,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 40,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
  • Ocupa el puesto 18 de 73 autoescuelas de Bizkaia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (52,9 %) están en línea con los 6 anteriores (55,9 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (110 frente a 115).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
1
16.67 %
3
1
1
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
1
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
2
50 %
1
1
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
0
0 %
0
4
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
1
20 %
2
2
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
10
41.18 %
6
85.71 %
1
0
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
2
50 %
0
1
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
0
0 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
2
50 %
2
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
6
100 %
0
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
0
0 %
1
1
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
14
1
93.33 %
11
78.57 %
2
1
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
4
66.67 %
1
1
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
3
75 %
1
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
2
50 %
0
2
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
 
Totales
102
91
52.85 %
61
59.8 %
19
15
1

AUTOESCUELA SANTOS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
57
32
64.04 %
43
75.44 %
7
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
45
59
43.27 %
18
40 %
12
13
1
 
Totales
102
91
52.85 %
61
59.8 %
19
15
1


Gráfica de aptos / no aptos - SANTOS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - SANTOS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Bilbao. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SANTA CRUZ ASUA79,8 % · 104 exámenes
  2. RATXI68,8 % · 32 exámenes
  3. ERETZA67,5 % · 265 exámenes
  4. TRAUKO66,9 % · 124 exámenes
  5. REKORD SL CTRO FORM VIAL64,7 % · 153 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Bizkaia Estadísticas de Bizkaia

← Volver al inicio

⇓ ⇑