AMEZTI
Código BI0334Provincia BizkaiaCentro de examen Bilbao
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AMEZTI con código de autoescuela BI0334 de la provincia de Bizkaia y con centro de examen en Bilbao
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 37,0 % de aptos en 2.213 exámenes: 12,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Bilbao (49,2 %), 12,2 puntos por debajo de la media de Bizkaia (49,2 %) y 9,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 57,1 % de aptos en 1.754 exámenes: 2,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Bilbao (54,6 %), 2,6 puntos por encima de la media de Bizkaia (54,5 %) y 6,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 40,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
- Ocupa el puesto 69 de 73 autoescuelas de Bizkaia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (71,4 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (31,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 38,6 %, 3,0 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (2.213 frente a 2.214).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
48 |
106 |
31.17 % |
16 |
33.33 % |
11 |
14 |
7 |
|
Diciembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
85 |
118 |
41.87 % |
50 |
58.82 % |
22 |
11 |
2 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
125 |
246 |
33.69 % |
54 |
43.2 % |
29 |
32 |
10 |
|
Noviembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
97 |
89 |
52.15 % |
55 |
56.7 % |
25 |
7 |
10 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
86 |
178 |
32.58 % |
34 |
39.53 % |
15 |
22 |
15 |
|
Octubre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
121 |
114 |
51.49 % |
76 |
62.81 % |
27 |
16 |
2 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
96 |
161 |
37.35 % |
36 |
37.5 % |
25 |
25 |
10 |
|
Septiembre |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
111 |
120 |
48.05 % |
71 |
63.96 % |
17 |
18 |
5 |
|
Agosto |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
15 |
28.57 % |
3 |
50 % |
2 |
0 |
1 |
|
Agosto |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
51 |
46 |
52.58 % |
39 |
76.47 % |
8 |
3 |
1 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
158 |
276 |
36.41 % |
65 |
41.14 % |
45 |
36 |
12 |
|
Julio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
202 |
170 |
54.3 % |
140 |
69.31 % |
38 |
21 |
3 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
53 |
253 |
17.32 % |
33 |
62.26 % |
25 |
13 |
14 |
|
Junio |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
70 |
140 |
33.33 % |
22 |
31.43 % |
9 |
4 |
2 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
181 |
270 |
40.13 % |
83 |
45.86 % |
36 |
40 |
22 |
|
Mayo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
140 |
142 |
49.65 % |
81 |
57.86 % |
37 |
15 |
7 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
102 |
169 |
37.64 % |
42 |
41.18 % |
20 |
26 |
14 |
|
Abril |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
171 |
141 |
54.81 % |
106 |
61.99 % |
33 |
20 |
12 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
139 |
209 |
39.94 % |
54 |
38.85 % |
34 |
42 |
9 |
|
Marzo |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
161 |
134 |
54.58 % |
106 |
65.84 % |
34 |
17 |
4 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
181 |
297 |
37.87 % |
67 |
37.02 % |
49 |
43 |
22 |
|
Febrero |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
157 |
154 |
50.48 % |
95 |
60.51 % |
37 |
19 |
6 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
116 |
152 |
43.28 % |
45 |
38.79 % |
32 |
33 |
6 |
|
Enero |
2019 |
PRUEBA TEÓRICA B |
114 |
130 |
46.72 % |
77 |
67.54 % |
23 |
11 |
3 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
2771 |
3830 |
41.98 % |
1450 |
52.33 % |
633 |
488 |
199 |
|||
AUTOESCUELA AMEZTI
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
1480 |
1498 |
49.7 % |
918 |
62.03 % |
310 |
162 |
57 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1291 |
2332 |
35.63 % |
532 |
41.21 % |
323 |
326 |
142 |
|
|   | |||||||||
Totales |
2771 |
3830 |
41.98 % |
1450 |
52.33 % |
633 |
488 |
199 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AMEZTI
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2019
Gráfica de aptos / no aptos - AMEZTI
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2019
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2019
Gráfica de aptos / no aptos - AMEZTI
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2019
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2019
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Bilbao. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- SANTA CRUZ ASUA79,8 % · 104 exámenes
- RATXI68,8 % · 32 exámenes
- ERETZA67,5 % · 265 exámenes
- TRAUKO66,9 % · 124 exámenes
- REKORD SL CTRO FORM VIAL64,7 % · 153 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.