Saltar al contenido
AptosAutoescuela

EDUCAVIAL SL

Código BA0297Provincia BadajozCentro de examen Zafra

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela EDUCAVIAL SL con código de autoescuela BA0297 de la provincia de Badajoz y con centro de examen en Zafra

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 62,4 % de aptos en 173 exámenes: 2,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Zafra (59,9 %), 4,0 puntos por encima de la media de Badajoz (58,5 %) y 16,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 53,4 % de aptos en 251 exámenes: 2,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Zafra (55,5 %), en línea con la media de Badajoz (52,8 %) y 3,1 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 63,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 58,6 %.
  • Ocupa el puesto 33 de 96 autoescuelas de Badajoz por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (81,8 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (62,3 %) están en línea con los 6 anteriores (62,7 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (173 frente a 187).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
1
33.33 %
1
1
0
Diciembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
7
77.78 %
0
2
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
12
36.84 %
3
42.86 %
1
3
0
Noviembre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
2
40 %
3
0
0

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
14
48.15 %
5
38.46 %
5
3
0
Octubre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
9
35.71 %
3
60 %
1
1
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
20
28.57 %
4
50 %
1
1
2
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
18
9
66.67 %
14
77.78 %
4
0
0

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
3
50 %
2
1
0
Agosto
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2019
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2019
PRUEBA TEÓRICA B
30
16
65.22 %
20
66.67 %
4
4
2

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
20
25.93 %
1
14.29 %
1
4
1
Julio
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
26
12
68.42 %
22
84.62 %
4
0
0

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
10
9.09 %
1
100 %
1
3
1
Junio
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
3
50 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
2
18.18 %
4
1
4
Mayo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
5
83.33 %
0
1
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
18
25 %
2
33.33 %
2
1
1
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
8
20 %
2
100 %
0
0
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
15
40 %
3
30 %
5
2
0
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
5
100 %
0
0
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
19
32.14 %
4
44.44 %
0
3
2
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
1
25 %
3
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
1
25 %
1
1
1
Enero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
15
8
65.22 %
7
46.67 %
5
3
0
 
Totales
248
261
48.72 %
148
59.68 %
52
35
14

AUTOESCUELA EDUCAVIAL SL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
131
90
59.28 %
91
69.47 %
24
11
2
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
0
100 %
7
87.5 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
10
3
76.92 %
8
80 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
3
75 %
7
77.78 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
85
164
34.14 %
30
35.29 %
24
24
12
 
Totales
248
261
48.72 %
148
59.68 %
52
35
14


Gráfica de aptos / no aptos - EDUCAVIAL SL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - EDUCAVIAL SL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Zafra. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. A 6671,8 % · 124 exámenes
  2. LOS SANTOS69,8 % · 162 exámenes
  3. HERNANDEZ68,2 % · 44 exámenes
  4. SANTANA67,4 % · 43 exámenes
  5. TENTUDIA66,7 % · 66 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Badajoz Estadísticas de Badajoz

← Volver al inicio

⇓ ⇑