Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTOESCUELA CCCP SANCHEZ

Código A 0796Provincia Alicante/AlacantCentro de examen Orihuela

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA CCCP SANCHEZ con código de autoescuela A 0796 de la provincia de Alicante/Alacant y con centro de examen en Orihuela

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 61,5 % de aptos en 104 exámenes: 13,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Orihuela (47,7 %), 15,9 puntos por encima de la media de Alicante/Alacant (45,6 %) y 15,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 55,4 % de aptos en 139 exámenes: 5,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Orihuela (50,4 %), 2,9 puntos por encima de la media de Alicante/Alacant (52,5 %) y 5,1 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 67,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 46,9 %.
  • Ocupa el puesto 10 de 200 autoescuelas de Alicante/Alacant por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (84,2 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Ha presentado 46 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (104 frente a 193).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
1
85.71 %
2
33.33 %
2
2
0
Diciembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0

Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
1
33.33 %
1
0
1

Octubre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
1
25 %
3
0
0
Octubre
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0

Septiembre
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
3
75 %
0
1
0
Septiembre
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2019
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
1
25 %
2
0
1

Agosto
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0

Julio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
6
72.73 %
10
62.5 %
5
1
0
Julio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
3
42.86 %
3
0
1

Junio
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
0
0 %
0
0
1
Junio
2019
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
2
25 %
0
0
0

Mayo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
5
62.5 %
2
1
0
Mayo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0

Abril
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
2
80 %
6
75 %
1
0
1
Abril
2019
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
8
72.73 %
2
1
0

Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
2
50 %
1
0
1
Marzo
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2019
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
4
66.67 %
0
2
0

Febrero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
0
1
Febrero
2019
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2019
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2019
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2019
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
 
Totales
127
76
62.56 %
77
60.63 %
26
9
7

AUTOESCUELA AUTOESCUELA CCCP SANCHEZ

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
56
32
63.64 %
35
62.5 %
8
4
3
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
61
42
59.22 %
34
55.74 %
16
5
4
 
Totales
127
76
62.56 %
77
60.63 %
26
9
7


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA CCCP SANCHEZ

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2019

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA CCCP SANCHEZ

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2019



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Orihuela. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PERVAL58,3 % · 96 exámenes
  2. SAN MIGUEL56,0 % · 91 exámenes
  3. AUTOESCUELA COSTA DRIVE55,3 % · 132 exámenes
  4. SELMA54,8 % · 303 exámenes
  5. AUTOESCUELA PONTE EN MARCHA54,7 % · 307 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Alicante/Alacant Estadísticas de Alicante/Alacant

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑