Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ONE

Código ZA0081Provincia ZamoraCentro de examen Zamora

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ONE con código de autoescuela ZA0081 de la provincia de Zamora y con centro de examen en Zamora

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 41,1 % de aptos en 297 exámenes: 3,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Zamora (44,2 %), 2,2 puntos por debajo de la media de Zamora (43,3 %) y 5,3 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 67,7 % de aptos en 223 exámenes: 6,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Zamora (60,9 %), 10,9 puntos por encima de la media de Zamora (56,9 %) y 17,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 40,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 43,1 %.
  • Ocupa el puesto 11 de 19 autoescuelas de Zamora por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (28,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 46,5 %, 11,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (297 frente a 295).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
2
28.57 %
2
0
3
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
9
90 %
0
0
1

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
21
16 %
1
25 %
0
3
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
20
25.93 %
1
14.29 %
0
5
1
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
5
28.57 %
0
0 %
1
1
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
17
34.62 %
1
11.11 %
7
1
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
8
66.67 %
3
1
0

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
23
41.03 %
9
56.25 %
3
1
3
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
6
14.29 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
21
8
72.41 %
20
95.24 %
0
1
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
11
26.67 %
1
25 %
0
1
2
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
13
3
81.25 %
9
69.23 %
3
1
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
13
35 %
1
14.29 %
1
3
2
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
5
83.33 %
1
0
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
12
36.84 %
2
28.57 %
1
3
1
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
3
5
37.5 %
0
0 %
1
1
1
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
1
16.67 %
2
3
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA A2
3
5
37.5 %
1
33.33 %
1
1
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
13
38.1 %
5
62.5 %
0
3
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
7
63.64 %
3
1
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
19
42.42 %
4
28.57 %
5
4
1
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
15
34.78 %
2
25 %
3
3
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
259
266
49.33 %
157
60.62 %
47
40
15

AUTOESCUELA ONE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
90
34
72.58 %
72
80 %
12
5
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
21
2
91.3 %
18
85.71 %
2
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
5
37.5 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
12
37
24.49 %
3
25 %
5
3
1
PRUEBA DESTREZA B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
13
1
92.86 %
12
92.31 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
97
183
34.64 %
30
30.93 %
24
30
13
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
 
Totales
259
266
49.33 %
157
60.62 %
47
40
15


Gráfica de aptos / no aptos - ONE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - ONE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Zamora. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. VIRIATO55,2 % · 194 exámenes
  2. SAN CRISTOBAL50,5 % · 285 exámenes
  3. ARIAS48,5 % · 68 exámenes
  4. AP544,8 % · 261 exámenes
  5. ALONSO44,8 % · 134 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zamora Estadísticas de Zamora

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑