Saltar al contenido
AptosAutoescuela

DOMINGO

Código ZA0072Provincia ZamoraCentro de examen Benavente

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela DOMINGO con código de autoescuela ZA0072 de la provincia de Zamora y con centro de examen en Benavente

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 40,3 % de aptos en 253 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Benavente (41,0 %), 3,0 puntos por debajo de la media de Zamora (43,3 %) y 6,1 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 47,5 % de aptos en 202 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Benavente (47,7 %), 9,3 puntos por debajo de la media de Zamora (56,9 %) y 2,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 43,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 43,1 %.
  • Ocupa el puesto 13 de 19 autoescuelas de Zamora por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (68,0 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (14,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 49,6 %, 19,0 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 27 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (253 frente a 200).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
7
12.5 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
0
0 %
0
4
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
9
30.77 %
1
25 %
1
1
1
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
1
1
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
14
30 %
3
50 %
2
1
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
23
25.81 %
4
50 %
2
1
1
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
3
50 %
3
0
0

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
9
25 %
1
33.33 %
0
1
1
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
18
9
66.67 %
16
88.89 %
1
1
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
7
22.22 %
0
0 %
0
2
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
12
3
80 %
11
91.67 %
1
0
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
2
40 %
0
2
1
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
0
1
1
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
3
60 %
1
1
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
1
20 %
2
0
2
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
2
66.67 %
0
0
1
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
1
25 %
1
1
1

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
15
28.57 %
3
50 %
0
3
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
 
Totales
154
181
45.97 %
97
62.99 %
21
27
9

AUTOESCUELA DOMINGO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
58
29
66.67 %
41
70.69 %
9
7
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
5
37.5 %
0
0 %
1
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
8
15
34.78 %
4
50 %
1
2
1
PRUEBA DESTREZA AM
2
4
33.33 %
1
50 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
11
2
84.62 %
10
90.91 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
51
120
29.82 %
22
43.14 %
8
14
7
 
Totales
154
181
45.97 %
97
62.99 %
21
27
9


Gráfica de aptos / no aptos - DOMINGO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - DOMINGO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Benavente. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MANOLO44,2 % · 120 exámenes
  2. FELIPE41,9 % · 124 exámenes
  3. LA JARA40,8 % · 98 exámenes
  4. DAKAR40,0 % · 95 exámenes
  5. AUTOESCUELA SANABRIA39,8 % · 166 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zamora Estadísticas de Zamora

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑