Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN JAVIER

Código TO0245Provincia ToledoCentro de examen Talavera de la Reina

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN JAVIER con código de autoescuela TO0245 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Talavera de la Reina

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 39,6 % de aptos en 434 exámenes: 4,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Talavera de la Reina (44,1 %), 16,0 puntos por debajo de la media de Toledo (55,6 %) y 6,7 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 42,9 % de aptos en 583 exámenes: 3,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Talavera de la Reina (45,9 %), 7,6 puntos por debajo de la media de Toledo (50,5 %) y 7,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
  • Ocupa el puesto 120 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (57,6 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (24,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 36,9 %, 6,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 17 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (434 frente a 524).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
2
20 %
4
3
1
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA C
2
5
28.57 %
0
0 %
1
1
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
12
8
60 %
9
75 %
2
1
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
18
41.94 %
2
15.38 %
6
4
1
Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA C
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
13
5
72.22 %
8
61.54 %
2
3
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
18
48.57 %
7
41.18 %
3
6
1
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
1
75 %
0
0 %
1
2
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA C
1
2
33.33 %
0
0 %
0
0
1
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
3
1
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
21
32.26 %
4
40 %
3
3
0
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
3
37.5 %
3
2
0

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
4
57.14 %
2
1
0
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
6
14.29 %
0
0 %
1
0
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
16
48.39 %
6
40 %
5
3
1
Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA C
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA EC
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
43
19
69.35 %
31
72.09 %
8
4
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
11
59.26 %
10
62.5 %
1
4
1
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA C
1
4
20 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA EC
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
11
31.25 %
4
80 %
1
0
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
10
64.29 %
12
66.67 %
3
2
1
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA C
4
3
57.14 %
3
75 %
0
1
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA EC
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
14
7
66.67 %
9
64.29 %
2
3
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
7
65 %
6
46.15 %
3
4
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA EC
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
2
1
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA C
3
1
75 %
0
0 %
3
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
11
1
91.67 %
9
81.82 %
0
1
1

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
7
63.16 %
4
33.33 %
5
3
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA C
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
11
6
64.71 %
7
63.64 %
2
0
2

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
3
81.25 %
7
53.85 %
3
2
1
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA C
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
4
66.67 %
2
0
0
 
Totales
385
272
58.6 %
224
58.18 %
86
63
12

AUTOESCUELA SAN JAVIER

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
133
78
63.03 %
88
66.17 %
26
16
3
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
17
1
94.44 %
16
94.12 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
5
10
33.33 %
2
40 %
0
2
1
PRUEBA DESTREZA C
25
26
49.02 %
12
48 %
10
2
1
PRUEBA DESTREZA EC
6
9
40 %
1
16.67 %
1
4
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
2
77.78 %
5
71.43 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
151
133
53.17 %
68
45.03 %
40
36
7
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
26
8
76.47 %
20
76.92 %
3
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
5
4
55.56 %
3
60 %
2
0
0
 
Totales
385
272
58.6 %
224
58.18 %
86
63
12


Gráfica de aptos / no aptos - SAN JAVIER

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - SAN JAVIER

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Talavera de la Reina. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CALERA70,0 % · 60 exámenes
  2. AUTOESCUELA NTRA SRA DEL PRADO63,1 % · 65 exámenes
  3. AUTOESCUELA MAESTRIA60,4 % · 101 exámenes
  4. HERRERO MADRID59,6 % · 52 exámenes
  5. SIGLO XXI58,1 % · 93 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Toledo Estadísticas de Toledo

← Volver al inicio

⇓ ⇑