Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTOESCUELA RUIZ

Código TF0313Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA RUIZ con código de autoescuela TF0313 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife TENERIFE ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 64,6 % de aptos en 79 exámenes: 20,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,0 %), 19,5 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y 18,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 42,7 % de aptos en 150 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,6 %), en línea con la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 7,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 60,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 4 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 70,3 %, 10,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 18 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (79 frente a 67).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
2
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
0
0 %
0
2
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
0
0 %
2
3
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
6
66.67 %
1
1
1

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
6
75 %
1
1
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
4
57.14 %
0
2
1

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
3
50 %
2
1
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
14
11
56 %
11
78.57 %
2
1
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
0
0 %
2
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
5
71.43 %
2
0
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
6
64.71 %
2
18.18 %
4
5
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
3
33.33 %
2
3
1
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
1
25 %
1
2
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
2
0
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
1
14.29 %
5
1
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
0
100 %
2
50 %
2
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
2
0
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
0
1
0
 
Totales
121
93
56.54 %
63
52.07 %
32
23
3

AUTOESCUELA AUTOESCUELA RUIZ

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
53
41
56.38 %
35
66.04 %
9
7
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
68
52
56.67 %
28
41.18 %
23
16
1
 
Totales
121
93
56.54 %
63
52.07 %
32
23
3


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA RUIZ

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA RUIZ

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CASANOVA69,3 % · 88 exámenes
  2. HERREROS68,6 % · 35 exámenes
  3. REALEJOS63,4 % · 153 exámenes
  4. OROTAVA61,1 % · 36 exámenes
  5. AUTOESCUELA MARIA60,8 % · 232 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife

← Volver al inicio

⇓ ⇑