Saltar al contenido
AptosAutoescuela

XUQUI

Código PM0228Provincia Balears (Illes)Centro de examen Balears (Illes) (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela XUQUI con código de autoescuela PM0228 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Balears (Illes) ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 50,7 % de aptos en 402 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Maó-Mahón (52,2 %), 12,9 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y 4,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 40,0 % de aptos en 290 exámenes: 2,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Maó-Mahón (37,1 %), en línea con la media de Balears (Illes) (40,3 %) y 10,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
  • Ocupa el puesto 12 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (64,1 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (43,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 54,1 %, 6,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 16 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (402 frente a 346).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
15
40 %
7
70 %
1
2
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
8
10
44.44 %
5
62.5 %
0
2
1

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
3
27.27 %
3
4
1
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
8
12
40 %
4
50 %
2
2
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
29
32.56 %
5
35.71 %
6
3
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
3
75 %
0
1
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
31
28
52.54 %
14
45.16 %
8
8
1
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
3
2
60 %
1
33.33 %
1
0
1
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
8
9
47.06 %
5
62.5 %
1
2
0

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
25
46.81 %
13
59.09 %
7
2
0
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA A1
4
0
100 %
2
50 %
2
0
0
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA AM
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
3
70 %
4
57.14 %
2
1
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
23
16
58.97 %
13
56.52 %
6
3
1

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
27
47.06 %
8
33.33 %
7
9
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA AM
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
16
11
59.26 %
13
81.25 %
1
2
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
26
24
52 %
11
42.31 %
7
8
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
14
19
42.42 %
9
64.29 %
2
3
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
27
32
45.76 %
13
48.15 %
8
6
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
2
50 %
1
1
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
14
7
66.67 %
8
57.14 %
4
0
2

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
21
50 %
13
61.9 %
3
3
2
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
19
20
48.72 %
10
52.63 %
6
3
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
15
53.13 %
9
52.94 %
2
4
2
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
15
17
46.88 %
9
60 %
1
2
3

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
14
46.15 %
7
58.33 %
0
4
1
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA A1
4
0
100 %
0
0 %
2
2
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
17
10
62.96 %
12
70.59 %
3
0
2

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
11
54.17 %
7
53.85 %
5
1
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA A1
4
5
44.44 %
3
75 %
0
1
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
5
55.56 %
1
1
2
 
Totales
549
461
54.36 %
337
61.38 %
110
82
20

AUTOESCUELA XUQUI

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
13
12
52 %
8
61.54 %
4
0
1
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
155
143
52.01 %
96
61.94 %
27
21
11
PRUEBA ESPECÍFICO A1
13
5
72.22 %
12
92.31 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
12
3
80 %
10
83.33 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
24
21
53.33 %
18
75 %
4
1
1
PRUEBA DESTREZA A1
16
11
59.26 %
8
50 %
4
4
0
PRUEBA DESTREZA A2
16
6
72.73 %
12
75 %
2
2
0
PRUEBA DESTREZA AM
30
4
88.24 %
25
83.33 %
5
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
16
3
84.21 %
14
87.5 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
26
1
96.3 %
24
92.31 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
228
251
47.6 %
110
48.25 %
57
54
7
 
Totales
549
461
54.36 %
337
61.38 %
110
82
20


Gráfica de aptos / no aptos - XUQUI

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - XUQUI

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Maó-Mahón. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCOLA DIAZ S L64,6 % · 195 exámenes
  2. AUTOESCUELA MAY62,9 % · 124 exámenes
  3. ES CASTELL57,9 % · 209 exámenes
  4. A SAC AUTOESCUELA53,0 % · 185 exámenes
  5. MANTOLAN52,6 % · 156 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)

← Volver al inicio

⇓ ⇑