Saltar al contenido
AptosAutoescuela

NIEVES

Código PM0216Provincia Balears (Illes)Centro de examen Palma de Mallorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela NIEVES con código de autoescuela PM0216 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Palma de Mallorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 46,7 % de aptos en 379 exámenes: 9,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (37,0 %), 8,9 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,1 % de aptos en 310 exámenes: 15,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (41,2 %), 16,8 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (40,3 %) y 6,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
  • Ocupa el puesto 21 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (31,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 54,1 %, 14,4 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (379 frente a 404).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
1
12.5 %
3
3
1
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
7
77.78 %
1
1
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
4
36.36 %
2
4
1
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
7
77.78 %
0
2
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
16
40.74 %
4
36.36 %
3
4
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
5
62.5 %
1
2
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
6
73.91 %
8
47.06 %
3
4
2
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
10
100 %
0
0
0

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
14
36.36 %
5
62.5 %
1
1
1
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
17
6
73.91 %
11
64.71 %
3
3
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
11
31.25 %
4
80 %
0
1
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
7
70 %
3
0
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
10
56.52 %
3
23.08 %
7
3
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
12
45.45 %
4
40 %
3
3
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
12
57.14 %
7
43.75 %
3
5
1
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
13
35 %
4
57.14 %
2
1
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
19
38.71 %
4
33.33 %
3
1
4
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
7
46.15 %
3
50 %
2
1
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
14
41.67 %
3
30 %
1
4
2
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
2
0
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
14
54.84 %
9
52.94 %
5
3
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
7
70 %
0
1
2

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
4
40 %
2
4
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
 
Totales
243
204
54.36 %
128
52.67 %
50
51
14

AUTOESCUELA NIEVES

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
105
67
61.05 %
72
68.57 %
17
14
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
138
137
50.18 %
56
40.58 %
33
37
12
 
Totales
243
204
54.36 %
128
52.67 %
50
51
14


Gráfica de aptos / no aptos - NIEVES

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - NIEVES

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palma de Mallorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GABRIEL BARCELO59,6 % · 99 exámenes
  2. GAYA56,6 % · 53 exámenes
  3. GILI54,0 % · 187 exámenes
  4. MARRATXI KALET52,8 % · 386 exámenes
  5. ES PLA50,3 % · 159 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)

← Volver al inicio

⇓ ⇑