Saltar al contenido
AptosAutoescuela

OTTO FORMACION VIAL

Código P 0068Provincia PalenciaCentro de examen Aguilar de Campoo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela OTTO FORMACION VIAL con código de autoescuela P 0068 de la provincia de Palencia y con centro de examen en Aguilar de Campoo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 49,5 % de aptos en 99 exámenes: 7,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Aguilar de Campoo (41,9 %), 10,0 puntos por encima de la media de Palencia (39,5 %) y 3,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 59,6 % de aptos en 94 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Aguilar de Campoo (54,3 %), 6,1 puntos por encima de la media de Palencia (53,5 %) y 9,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 53,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 39,9 %.
  • Ocupa el puesto 4 de 18 autoescuelas de Palencia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 56,1 %, 15,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (99 frente a 95).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
1
87.5 %
4
57.14 %
0
2
1
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
2
50 %
0
0 %
2
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
1
33.33 %
1
0
1

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
4
50 %
1
1
2
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
0
100 %
9
100 %
0
0
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
6
64.71 %
6
54.55 %
2
2
1
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
15
3
83.33 %
14
93.33 %
0
0
1

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
2
50 %
0
2
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
4
20 %
0
0 %
1
0
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
1
25 %
1
1
1
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
 
Totales
101
61
62.35 %
71
70.3 %
13
10
7

AUTOESCUELA OTTO FORMACION VIAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
39
15
72.22 %
35
89.74 %
2
0
2
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
2
75 %
4
66.67 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
5
9
35.71 %
2
40 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
44
35
55.7 %
24
54.55 %
6
9
5
 
Totales
101
61
62.35 %
71
70.3 %
13
10
7


Gráfica de aptos / no aptos - OTTO FORMACION VIAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - OTTO FORMACION VIAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Aguilar de Campoo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. VILLAIZAN59,2 % · 103 exámenes
  2. CAMPOO38,3 % · 209 exámenes
  3. AUTOESCUELA UVE32,1 % · 165 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Palencia Estadísticas de Palencia

← Volver al inicio

⇓ ⇑