Saltar al contenido
AptosAutoescuela

FARO

Código OR0058Provincia OurenseCentro de examen Ourense

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela FARO con código de autoescuela OR0058 de la provincia de Ourense y con centro de examen en Ourense

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 48,7 % de aptos en 113 exámenes: 11,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Ourense (37,7 %), 11,2 puntos por encima de la media de Ourense (37,5 %) y 2,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 82,9 % de aptos en 70 exámenes: 23,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Ourense (59,0 %), 26,0 puntos por encima de la media de Ourense (56,8 %) y 32,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 35,4 %.
  • Ocupa el puesto 6 de 34 autoescuelas de Ourense por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (46,7 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (37,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 45,5 %, 7,7 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 35 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (113 frente a 84).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
0
0 %
0
1
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
0
0 %
1
1
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
10
16.67 %
0
0 %
0
2
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
9
30.77 %
0
0 %
1
2
1
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
0
0 %
1
1
1
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
1
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
0
0 %
0
3
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
0
0
1

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
7
22.22 %
0
0 %
1
1
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
0
0 %
0
1
2
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
0
1

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
7
22.22 %
0
0 %
2
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
1
50 %
0
1
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
9
30.77 %
1
25 %
3
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
 
Totales
68
97
41.21 %
33
48.53 %
15
14
6

AUTOESCUELA FARO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
34
13
72.34 %
26
76.47 %
5
1
2
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
31
84
26.96 %
4
12.9 %
10
13
4
 
Totales
68
97
41.21 %
33
48.53 %
15
14
6


Gráfica de aptos / no aptos - FARO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - FARO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Ourense. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE YOLI SL62,5 % · 72 exámenes
  2. RIBADAVIA59,4 % · 96 exámenes
  3. PTE LINARES51,3 % · 76 exámenes
  4. ALBA50,6 % · 85 exámenes
  5. SANFRAN SC49,4 % · 79 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Ourense Estadísticas de Ourense

← Volver al inicio

⇓ ⇑