Saltar al contenido
AptosAutoescuela

EXPRESS

Código NA0135Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela EXPRESS con código de autoescuela NA0135 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,0 % de aptos en 606 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 3,4 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 4,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,0 % de aptos en 596 exámenes: 5,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 7,0 puntos por encima de la media de Navarra (50,0 %) y 6,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 17 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (60,6 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (38,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 53,2 %, 4,1 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 18 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (606 frente a 515).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
3
75 %
1
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
6
25 %
2
100 %
0
0
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
14
26.32 %
1
20 %
2
2
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
13
5
72.22 %
10
76.92 %
2
1
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
1
14.29 %
3
1
2
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
4
57.14 %
2
1
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
19
20.83 %
2
40 %
2
1
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
13
7
65 %
11
84.62 %
1
1
0

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
1
16.67 %
2
2
1
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
11
0
100 %
10
90.91 %
1
0
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
3
42.86 %
2
1
1
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
7
63.64 %
1
2
1
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
0
1
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
16
40.74 %
0
0 %
4
3
4
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
4
57.14 %
3
0
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
15
44.44 %
3
25 %
3
4
2
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
8
88.89 %
0
1
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
19
40.63 %
3
23.08 %
3
6
1
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
6
85.71 %
0
1
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
25
30.56 %
3
27.27 %
3
5
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
7
77.78 %
1
1
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
5
16.67 %
0
0 %
1
0
0
 
Totales
179
184
49.31 %
96
53.63 %
37
34
12

AUTOESCUELA EXPRESS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
86
33
72.27 %
69
80.23 %
10
7
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
93
151
38.11 %
27
29.03 %
27
27
12
 
Totales
179
184
49.31 %
96
53.63 %
37
34
12


Gráfica de aptos / no aptos - EXPRESS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - EXPRESS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. LAGO56,1 % · 269 exámenes
  4. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  5. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

⇓ ⇑