Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SANDUA

Código NA0127Provincia NavarraCentro de examen Navarra (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SANDUA con código de autoescuela NA0127 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Navarra ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,0 % de aptos en 194 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 3,5 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 4,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 46,0 % de aptos en 263 exámenes: 5,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 4,0 puntos por debajo de la media de Navarra (50,0 %) y 4,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 45,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 16 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (13,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 55,4 %, 7,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 12 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (194 frente a 220).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
15
40 %
4
40 %
3
2
1

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
15
44.44 %
7
58.33 %
2
2
1
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
10
50 %
6
60 %
3
1
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
8
63.64 %
4
28.57 %
5
3
2
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
28
26
51.85 %
15
53.57 %
10
3
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
13
62.86 %
9
40.91 %
2
9
2
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
13
14
48.15 %
12
92.31 %
1
0
0

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
7
61.11 %
3
27.27 %
2
4
2
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
5
83.33 %
1
0
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
3
37.5 %
3
2
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
18
48.57 %
6
35.29 %
6
3
2
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
8
11
42.11 %
8
100 %
0
0
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
42
30 %
5
27.78 %
8
3
2
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
12
11
52.17 %
8
66.67 %
2
1
1

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
26
27.78 %
7
70 %
0
3
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
12
10
54.55 %
8
66.67 %
0
1
3

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
29
30.95 %
6
46.15 %
4
1
2
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
8
52.94 %
8
88.89 %
1
0
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
10
90.91 %
0
1
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
13
7
65 %
9
69.23 %
3
1
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
10
66.67 %
13
65 %
4
2
1
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
13
6
68.42 %
9
69.23 %
3
1
0
 
Totales
294
321
47.8 %
169
57.48 %
63
43
19

AUTOESCUELA SANDUA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
134
123
52.14 %
92
68.66 %
27
10
5
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
160
198
44.69 %
77
48.13 %
36
33
14
 
Totales
294
321
47.8 %
169
57.48 %
63
43
19


Gráfica de aptos / no aptos - SANDUA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - SANDUA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. LAGO56,1 % · 269 exámenes
  4. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  5. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

⇓ ⇑