STOP
Código MU0178Provincia MurciaCentro de examen Lorca
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela STOP con código de autoescuela MU0178 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 50,5 % de aptos en 214 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), en línea con la media de Murcia (49,3 %) y 4,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 54,0 % de aptos en 174 exámenes: 9,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), en línea con la media de Murcia (54,7 %) y 3,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 52,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
- Ocupa el puesto 97 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (76,9 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (35,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (50,0 %) están en línea con los 6 anteriores (50,9 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (214 frente a 236).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
8 |
1 |
88.89 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
4 |
55.56 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
15 |
46.43 % |
5 |
38.46 % |
4 |
4 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
1 |
87.5 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
13 |
51.85 % |
6 |
42.86 % |
4 |
4 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
3 |
57.14 % |
1 |
25 % |
3 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
1 |
75 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
4 |
60 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
16 |
50 % |
7 |
43.75 % |
4 |
4 |
1 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
10 |
65.52 % |
10 |
52.63 % |
3 |
5 |
1 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
11 |
3 |
78.57 % |
9 |
81.82 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
15 |
2 |
88.24 % |
14 |
93.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
37 |
10 |
78.72 % |
33 |
89.19 % |
1 |
3 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
15 |
59.46 % |
7 |
31.82 % |
6 |
7 |
2 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
5 |
50 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
20 |
37.5 % |
5 |
41.67 % |
3 |
4 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
12 |
64.71 % |
13 |
59.09 % |
7 |
2 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
11 |
56 % |
6 |
42.86 % |
6 |
1 |
1 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
7 |
41.67 % |
2 |
40 % |
2 |
0 |
1 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
8 |
55.56 % |
3 |
30 % |
5 |
1 |
1 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
13 |
38.1 % |
6 |
75 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
5 |
58.33 % |
4 |
57.14 % |
2 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
6 |
0 |
100 % |
4 |
66.67 % |
0 |
1 |
1 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO C |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
6 |
66.67 % |
7 |
58.33 % |
4 |
1 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
15 |
54.55 % |
5 |
27.78 % |
5 |
8 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
3 |
25 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO D |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2018 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
5 |
66.67 % |
6 |
60 % |
3 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
372 |
220 |
62.84 % |
231 |
62.1 % |
79 |
53 |
9 |
|||
AUTOESCUELA STOP
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
119 |
68 |
63.64 % |
83 |
69.75 % |
24 |
11 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
36 |
3 |
92.31 % |
33 |
91.67 % |
3 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO C |
19 |
5 |
79.17 % |
16 |
84.21 % |
2 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO D |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO EC |
9 |
0 |
100 % |
9 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
37 |
13 |
74 % |
27 |
72.97 % |
6 |
3 |
1 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
147 |
131 |
52.88 % |
59 |
40.14 % |
43 |
38 |
7 |
|
|   | |||||||||
Totales |
372 |
220 |
62.84 % |
231 |
62.1 % |
79 |
53 |
9 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - STOP
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2018
Gráfica de aptos / no aptos - STOP
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2018
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2018
Gráfica de aptos / no aptos - STOP
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2018
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2018
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
- PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
- AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
- VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
- ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.