Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LORCA

Código MU0117Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LORCA con código de autoescuela MU0117 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,4 % de aptos en 292 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), 2,1 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 5,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 44,7 % de aptos en 309 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), 10,1 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 5,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 48,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 83 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (62,5 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (34,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (52,8 %) están en línea con los 6 anteriores (50,3 %).
  • Ha presentado 16 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (292 frente a 252).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
0
0 %
1
1
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
8
63.64 %
7
50 %
5
2
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
8
55.56 %
7
70 %
2
0
1

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
12
58.62 %
11
64.71 %
3
2
1
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
11
21.43 %
2
66.67 %
0
1
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
3
27.27 %
5
2
1
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
10
50 %
6
60 %
3
1
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
20
44.44 %
7
43.75 %
5
4
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
36
14
72 %
29
80.56 %
4
3
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
15
54.55 %
5
27.78 %
6
4
3
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
9
43.75 %
4
57.14 %
3
0
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
11
60.71 %
5
29.41 %
5
5
2
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
4
71.43 %
6
60 %
3
1
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
16
46.67 %
8
57.14 %
4
2
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
10
56.52 %
3
23.08 %
7
1
2
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
2
33.33 %
2
2
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
7
77.78 %
1
1
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
15
44.44 %
5
41.67 %
1
4
2
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
1
20 %
2
1
1
 
Totales
245
205
54.44 %
129
52.65 %
65
38
13

AUTOESCUELA LORCA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
105
72
59.32 %
73
69.52 %
21
9
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
140
133
51.28 %
56
40 %
44
29
11
 
Totales
245
205
54.44 %
129
52.65 %
65
38
13


Gráfica de aptos / no aptos - LORCA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - LORCA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑