Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN RAFAEL

Código MU0026Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN RAFAEL con código de autoescuela MU0026 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,8 % de aptos en 242 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), 6,5 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 9,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 65,9 % de aptos en 176 exámenes: 21,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), 11,2 puntos por encima de la media de Murcia (54,7 %) y 15,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 58,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 39 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (29,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 65,4 %, 16,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (242 frente a 229).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
0
3
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
9
90 %
0
0
1

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
13
43.48 %
5
50 %
2
3
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
6
66.67 %
2
1
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
9
25 %
1
33.33 %
1
1
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
10
2
83.33 %
10
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
11
0
100 %
11
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
11
2
84.62 %
10
90.91 %
1
0
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
9
64 %
9
56.25 %
3
3
1
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
3
50 %
2
1
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
16
44.83 %
9
69.23 %
1
3
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA AM
14
1
93.33 %
14
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
16
0
100 %
16
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
22
10
68.75 %
19
86.36 %
1
2
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
10
56.52 %
4
30.77 %
6
3
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA AM
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
5
83.33 %
1
0
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
4
44.44 %
4
1
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA AM
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
5
55.56 %
4
0
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
3
37.5 %
5
0
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
12
9
57.14 %
8
66.67 %
4
0
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
2
28.57 %
2
2
1
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
7
87.5 %
1
0
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
3
42.86 %
3
1
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA AM
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
5
71.43 %
2
0
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
8
72.73 %
2
1
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
 
Totales
436
185
70.21 %
342
78.44 %
61
30
3

AUTOESCUELA SAN RAFAEL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
105
53
66.46 %
83
79.05 %
17
4
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
17
0
100 %
17
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
58
3
95.08 %
57
98.28 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
14
4
77.78 %
12
85.71 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
12
0
100 %
12
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
19
15
55.88 %
12
63.16 %
3
4
0
PRUEBA DESTREZA AM
54
5
91.53 %
49
90.74 %
4
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
29
1
96.67 %
26
89.66 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
104
102
50.49 %
52
50 %
29
21
2
 
Totales
436
185
70.21 %
342
78.44 %
61
30
3


Gráfica de aptos / no aptos - SAN RAFAEL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - SAN RAFAEL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RGUEZ Y PIÑERO HNOS68,4 % · 95 exámenes
  2. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  3. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  4. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  5. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑