Saltar al contenido
AptosAutoescuela

TRIANGULO

Código LE0144Provincia LeónCentro de examen Ponferrada

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TRIANGULO con código de autoescuela LE0144 de la provincia de León y con centro de examen en Ponferrada

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,7 % de aptos en 289 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Ponferrada (51,5 %), 6,0 puntos por encima de la media de León (49,7 %) y 9,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 55,9 % de aptos en 333 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Ponferrada (55,3 %), en línea con la media de León (55,0 %) y 5,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,8 %.
  • Ocupa el puesto 7 de 32 autoescuelas de León por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (81,3 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (36,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (54,6 %) están en línea con los 6 anteriores (57,1 %).
  • Ha presentado 13 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (289 frente a 331).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
1
20 %
2
2
0
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA C
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
13
43.48 %
3
30 %
3
4
0
Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA C
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA EC
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
8
0
100 %
7
87.5 %
1
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
12
0
100 %
11
91.67 %
0
0
1
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
6
75 %
2
0
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
15
53.13 %
9
52.94 %
3
5
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
31
25
55.36 %
27
87.1 %
3
0
1
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
6
75 %
2
0
0

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
6
66.67 %
8
66.67 %
2
1
1
Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
43
12
78.18 %
32
74.42 %
11
0
0

Julio
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
19
7
73.08 %
16
84.21 %
1
2
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
10
56.52 %
7
53.85 %
3
0
3
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
7
70 %
1
2
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
6
85.71 %
1
0
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA C
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
17
7
70.83 %
13
76.47 %
1
3
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
5
68.75 %
4
36.36 %
3
4
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
7
0
100 %
5
71.43 %
1
1
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
6
1
85.71 %
3
50 %
3
0
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA A2
5
1
83.33 %
2
40 %
1
2
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA C
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
3
50 %
2
1
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
1
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
0
1
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
13
40.91 %
4
44.44 %
3
2
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
4
66.67 %
2
0
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
8
65.22 %
8
53.33 %
6
0
1
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
5
5
50 %
4
80 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA EC
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
 
Totales
443
204
68.47 %
322
72.69 %
79
34
8

AUTOESCUELA TRIANGULO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
122
49
71.35 %
90
73.77 %
23
9
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
15
1
93.75 %
13
86.67 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
25
5
83.33 %
22
88 %
3
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
20
0
100 %
19
95 %
0
0
1
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
11
7
61.11 %
6
54.55 %
3
2
0
PRUEBA DESTREZA C
30
4
88.24 %
25
83.33 %
4
1
0
PRUEBA DESTREZA D
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
6
6
50 %
5
83.33 %
0
0
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
15
5
75 %
10
66.67 %
4
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
131
112
53.91 %
76
58.02 %
30
19
6
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
34
8
80.95 %
29
85.29 %
3
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
17
6
73.91 %
11
64.71 %
6
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
 
Totales
443
204
68.47 %
322
72.69 %
79
34
8


Gráfica de aptos / no aptos - TRIANGULO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - TRIANGULO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Ponferrada. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GONG61,1 % · 108 exámenes
  2. BUGAT 201659,9 % · 167 exámenes
  3. REKORD52,6 % · 192 exámenes
  4. DIANA48,8 % · 129 exámenes
  5. UNION48,4 % · 444 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de León Estadísticas de León

← Volver al inicio

⇓ ⇑