Saltar al contenido
AptosAutoescuela

TELDE

Código GC0238Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas de Gran Canaria, Las

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TELDE con código de autoescuela GC0238 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas de Gran Canaria, Las

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 45,0 % de aptos en 211 exámenes: 14,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (30,9 %), 11,3 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,5 % de aptos en 233 exámenes: 2,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (43,2 %), 5,0 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 4,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
  • Ocupa el puesto 13 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (61,9 % de aptos) y el peor, septiembre de 2025 (18,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 41,6 %, 7,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 11 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (211 frente a 190).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
0
0 %
0
0
1
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
5
55.56 %
2
1
1
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
1
20 %
2
2
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
2
33.33 %
1
3
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
1
1
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
3
42.86 %
3
1
0

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
2
50 %
0
1
1
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
9
100 %
0
0
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
12
40 %
4
50 %
0
3
1
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
1
1
1

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
1
20 %
3
0
1
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
2
40 %
3
0
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
2
22.22 %
3
2
2
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
0
0 %
4
5
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
5
71.43 %
0
2
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
6
33.33 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
4
80 %
0
1
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0
 
Totales
128
124
50.79 %
69
53.91 %
25
26
8

AUTOESCUELA TELDE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
57
32
64.04 %
37
64.91 %
10
9
1
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
69
92
42.86 %
30
43.48 %
15
17
7
 
Totales
128
124
50.79 %
69
53.91 %
25
26
8


Gráfica de aptos / no aptos - TELDE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - TELDE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palmas de Gran Canaria, Las. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA ALBERTO53,0 % · 115 exámenes
  2. GEMINI2550,0 % · 82 exámenes
  3. TRASER45,0 % · 120 exámenes
  4. ATLANTIC42,0 % · 138 exámenes
  5. AUTOESCUELA ADASSA41,2 % · 308 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)

← Volver al inicio

⇓ ⇑