Saltar al contenido
AptosAutoescuela

FENIX

Código CU0036Provincia AlbaceteCentro de examen Villarrobledo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela FENIX con código de autoescuela CU0036 de la provincia de Albacete y con centro de examen en Villarrobledo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,5 % de aptos en 539 exámenes: 6,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Villarrobledo (61,1 %), 3,8 puntos por debajo de la media de Albacete (58,4 %) y 8,2 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 46,7 % de aptos en 495 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Villarrobledo (47,1 %), 6,2 puntos por debajo de la media de Albacete (52,8 %) y 3,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 53,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 58,1 %.
  • Ocupa el puesto 53 de 86 autoescuelas de Albacete por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (60,0 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (44,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 56,1 %, 3,1 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (539 frente a 510).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
11
35.29 %
0
0 %
0
4
2
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA C
4
4
50 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA EC
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
6
2
75 %
4
66.67 %
1
1
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
10
7
58.82 %
7
70 %
2
0
1

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
0
100 %
6
85.71 %
1
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
2
28.57 %
2
2
1
Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
6
0
100 %
4
66.67 %
1
1
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA EC
2
1
66.67 %
1
50 %
0
0
1
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
2
40 %
1
1
1

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
1
14.29 %
2
3
1
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA EC
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
4
80 %
0
1
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
8
20 %
0
0 %
0
1
1
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA EC
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
2
28.57 %
4
0
1

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
11
56 %
7
50 %
4
2
1
Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1
Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA EC
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
4
80 %
0
1
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
12
45.45 %
6
60 %
2
2
0
Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
14
2
87.5 %
14
100 %
0
0
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
1
20 %
1
3
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
0
0 %
3
1
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA C
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA EC
9
2
81.82 %
4
44.44 %
2
2
1
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA C
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA EC
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
4
66.67 %
2
0
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA EC
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
1
25 %
3
0
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA EC
5
2
71.43 %
3
60 %
1
1
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
2
33.33 %
2
2
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA C
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA EC
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
 
Totales
377
179
67.81 %
264
70.03 %
60
41
12

AUTOESCUELA FENIX

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
5
3
62.5 %
3
60 %
1
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
62
40
60.78 %
44
70.97 %
10
5
3
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
5
44.44 %
2
50 %
1
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
14
2
87.5 %
14
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
29
7
80.56 %
25
86.21 %
3
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
26
4
86.67 %
22
84.62 %
3
1
0
PRUEBA DESTREZA A1
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
23
9
71.88 %
15
65.22 %
4
4
0
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA C
24
8
75 %
21
87.5 %
2
1
0
PRUEBA DESTREZA EC
29
17
63.04 %
15
51.72 %
9
3
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
25
0
100 %
24
96 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
70
74
48.61 %
24
34.29 %
18
22
6
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
24
5
82.76 %
19
79.17 %
2
2
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
30
3
90.91 %
27
90 %
3
0
0
 
Totales
377
179
67.81 %
264
70.03 %
60
41
12


Gráfica de aptos / no aptos - FENIX

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - FENIX

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Villarrobledo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. LA RODA76,0 % · 50 exámenes
  2. EMILIO GARCIA75,3 % · 85 exámenes
  3. NIEVAS II69,0 % · 58 exámenes
  4. EL BONILLO68,9 % · 61 exámenes
  5. EL ROBLE66,7 % · 135 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Albacete Estadísticas de Albacete

← Volver al inicio

⇓ ⇑