Saltar al contenido
AptosAutoescuela

NORTE

Código C 0295Provincia Coruña (A)Centro de examen Coruña, A

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela NORTE con código de autoescuela C 0295 de la provincia de Coruña (A) y con centro de examen en Coruña, A

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,3 % de aptos en 324 exámenes: 12,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Coruña, A (42,0 %), 9,0 puntos por encima de la media de Coruña (A) (45,3 %) y 7,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 56,5 % de aptos en 255 exámenes: 6,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Coruña, A (50,5 %), 4,9 puntos por encima de la media de Coruña (A) (51,6 %) y 6,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 43,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,5 %.
  • Ocupa el puesto 7 de 76 autoescuelas de Coruña (A) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (79,2 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (41,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 51,8 %, 5,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 17 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (324 frente a 276).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
1
33.33 %
1
1
0
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
6
85.71 %
1
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
5
83.33 %
0
0
1

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
0
1
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
2
1
1
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
10
50 %
7
70 %
3
0
0
Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
21
4
84 %
21
100 %
0
0
0

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
2
25 %
3
3
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
8
66.67 %
2
2
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
1
16.67 %
1
3
1
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
6
100 %
0
0
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
8
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
2
28.57 %
3
2
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
4
69.23 %
1
11.11 %
5
2
1
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
1
20 %
3
0
1

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
3
25 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
0
1
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
2
33.33 %
3
1
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
1
50 %
0
1
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
 
Totales
205
145
58.57 %
130
63.41 %
43
25
7

AUTOESCUELA NORTE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
74
32
69.81 %
56
75.68 %
11
5
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
7
7
50 %
3
42.86 %
2
1
1
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA C
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
3
57.14 %
2
50 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
3
70 %
4
57.14 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
62
76
44.93 %
26
41.94 %
19
14
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
7
10
41.18 %
2
28.57 %
3
1
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
7
5
58.33 %
6
85.71 %
1
0
0
 
Totales
205
145
58.57 %
130
63.41 %
43
25
7


Gráfica de aptos / no aptos - NORTE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - NORTE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Coruña, A. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MUXIA64,6 % · 113 exámenes
  2. CORUÑA AUTOESCUELA58,3 % · 108 exámenes
  3. TEMPLE51,3 % · 160 exámenes
  4. SONEIRA49,5 % · 107 exámenes
  5. SAN MARTIN49,3 % · 680 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Coruña (A) Estadísticas de Coruña (A)

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑