Saltar al contenido
AptosAutoescuela

FENESPORT

Código C 0045Provincia Coruña (A)Centro de examen Ferrol

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela FENESPORT con código de autoescuela C 0045 de la provincia de Coruña (A) y con centro de examen en Ferrol

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 49,8 % de aptos en 582 exámenes: 4,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Ferrol (45,3 %), 4,5 puntos por encima de la media de Coruña (A) (45,3 %) y 3,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 42,5 % de aptos en 921 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Ferrol (43,7 %), 9,1 puntos por debajo de la media de Coruña (A) (51,6 %) y 7,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 47,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,5 %.
  • Ocupa el puesto 22 de 76 autoescuelas de Coruña (A) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (38,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 45,7 %, 9,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (582 frente a 597).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
17
41.38 %
8
66.67 %
1
3
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
5
83.33 %
0
1
0
Diciembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
16
15
51.61 %
5
31.25 %
6
3
2

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
28
21
57.14 %
16
57.14 %
7
5
0
Noviembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
14
21
40 %
6
42.86 %
7
1
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
14
58.82 %
11
55 %
6
1
2
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
13
0
100 %
12
92.31 %
1
0
0
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
7
46.15 %
4
66.67 %
1
1
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
32
26
55.17 %
15
46.88 %
9
6
2
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
0
0 %
1
3
0
Septiembre
2018
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
3
25 %
0
0 %
0
0
1
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
3
1
0

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0
Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
26
43.48 %
11
55 %
5
4
0
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA A2
5
10
33.33 %
3
60 %
2
0
0
Agosto
2018
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
6
2
75 %
3
50 %
2
1
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
13
0
100 %
12
92.31 %
1
0
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
6
8
42.86 %
2
33.33 %
2
2
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
21
16
56.76 %
15
71.43 %
3
1
2

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
13
1
92.86 %
11
84.62 %
2
0
0
Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
17
50 %
10
58.82 %
1
5
1
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
12
4
75 %
7
58.33 %
3
2
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
6
4
60 %
4
66.67 %
0
2
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
1
90 %
8
88.89 %
1
0
0
Julio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
41
10
80.39 %
38
92.68 %
0
1
2

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
14
54.84 %
7
41.18 %
4
2
4
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
6
7
46.15 %
4
66.67 %
0
1
1
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
16
2
88.89 %
14
87.5 %
1
1
0
Junio
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
6
66.67 %
1
1
1

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
1
90 %
8
88.89 %
1
0
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
2
25 %
3
2
1
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
5
7
41.67 %
2
40 %
1
1
1
Mayo
2018
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
5
45.45 %
1
3
2

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
8
55.56 %
5
50 %
2
2
1
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA A2
11
1
91.67 %
8
72.73 %
0
1
2
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
1
90 %
8
88.89 %
1
0
0
Abril
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
7
77.78 %
1
0
1

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
7
75 %
15
71.43 %
4
2
0
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
4
66.67 %
1
1
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
0
100 %
10
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
11
52.17 %
7
58.33 %
5
0
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
3
37.5 %
2
2
1

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
5
78.26 %
5
27.78 %
6
6
1
Enero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
5
37.5 %
1
33.33 %
2
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
19
9
67.86 %
14
73.68 %
3
0
2
 
Totales
653
388
62.73 %
435
66.62 %
118
69
31

AUTOESCUELA FENESPORT

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
16
22
42.11 %
8
50 %
4
3
1
PRUEBA TEÓRICA B
167
106
61.17 %
110
65.87 %
29
15
13
PRUEBA ESPECÍFICO A1
17
19
47.22 %
9
52.94 %
4
3
1
PRUEBA ESPECÍFICO A2
86
12
87.76 %
77
89.53 %
7
2
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
15
6
71.43 %
11
73.33 %
4
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
56
39
58.95 %
35
62.5 %
9
8
4
PRUEBA DESTREZA AM
13
2
86.67 %
11
84.62 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
67
4
94.37 %
62
92.54 %
5
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
215
177
54.85 %
112
52.09 %
53
38
12
 
Totales
653
388
62.73 %
435
66.62 %
118
69
31


Gráfica de aptos / no aptos - FENESPORT

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - FENESPORT

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Ferrol. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALDARA59,4 % · 64 exámenes
  2. PRIOR50,5 % · 109 exámenes
  3. A5250,0 % · 230 exámenes
  4. XECAS47,9 % · 167 exámenes
  5. RODAXE S C45,7 % · 116 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Coruña (A) Estadísticas de Coruña (A)

← Volver al inicio

⇓ ⇑