Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ADAJA

Código AV0026Provincia ÁvilaCentro de examen Avila (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ADAJA con código de autoescuela AV0026 de la provincia de Ávila y con centro de examen en Avila ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,4 % de aptos en 112 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Avila (57,0 %), en línea con la media de Ávila (56,4 %) y 9,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 43,2 % de aptos en 146 exámenes: 9,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Avila (52,5 %), 10,5 puntos por debajo de la media de Ávila (53,7 %) y 7,2 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 48,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,9 %.
  • Ocupa el puesto 18 de 42 autoescuelas de Ávila por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (73,3 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (44,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (56,1 %) están en línea con los 6 anteriores (54,3 %).
  • Ha presentado 62 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (112 frente a 69).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
0
0 %
3
1
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0

Noviembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
0
0 %
0
2
0
Noviembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Octubre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
0
0 %
1
0
2
Octubre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0

Septiembre
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
0
0 %
3
2
0
Septiembre
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
1
1
0

Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
12
20 %
0
0 %
1
2
0
Agosto
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2018
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
0
0
1

Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
1
1
0
Julio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
5
62.5 %
2
1
0

Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
1
33.33 %
2
0
0
Junio
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2018
PRUEBA TEÓRICA B
3
6
33.33 %
2
66.67 %
0
1
0

Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Mayo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0

Abril
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2018
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0

Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
0
100 %
1
16.67 %
0
5
0
Marzo
2018
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2018
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
0
2
0

Febrero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
0
0 %
1
2
0
Febrero
2018
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0

Enero
2018
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
9
30.77 %
2
50 %
2
0
0
Enero
2018
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2018
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
 
Totales
95
110
46.34 %
45
47.37 %
26
21
3

AUTOESCUELA ADAJA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
39
35
52.7 %
26
66.67 %
6
6
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
3
6
33.33 %
0
0 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
41
66
38.32 %
9
21.95 %
15
15
2
 
Totales
95
110
46.34 %
45
47.37 %
26
21
3


Gráfica de aptos / no aptos - ADAJA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2018

Gráfica de aptos / no aptos - ADAJA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2018



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Avila (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. LA MURALLA89,3 % · 28 exámenes
  2. SANCHIDRIAN80,0 % · 25 exámenes
  3. COLLADO74,3 % · 249 exámenes
  4. VELASCO68,8 % · 154 exámenes
  5. BLAZQUEZ66,7 % · 66 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Ávila Estadísticas de Ávila

← Volver al inicio

⇓ ⇑