Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MABEL

Código TF0309Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MABEL con código de autoescuela TF0309 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 68,2 % de aptos en 239 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de la Palma (64,0 %), 23,1 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y 21,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 30,2 % de aptos en 513 exámenes: 10,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Santa Cruz de la Palma (41,0 %), 13,8 puntos por debajo de la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 20,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 65,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 3 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (78,8 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (44,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 69,6 %, 3,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (239 frente a 230).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
22
47.62 %
5
25 %
8
6
1
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
28
30 %
5
41.67 %
5
2
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
35
32.69 %
8
47.06 %
5
3
1
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
13
21
38.24 %
6
46.15 %
5
1
1

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
29
40.82 %
15
75 %
2
2
1
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
18
33.33 %
5
55.56 %
2
1
1

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
19
47.22 %
5
29.41 %
5
3
4
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
27
17
61.36 %
10
37.04 %
7
7
3

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
29
22
56.86 %
18
62.07 %
7
3
1
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
38
23
62.3 %
24
63.16 %
7
6
1

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
4
36.36 %
3
4
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
26
29
47.27 %
18
69.23 %
5
1
2

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
19
32.14 %
5
55.56 %
4
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
21
38
35.59 %
9
42.86 %
6
4
2

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
14
51.72 %
5
33.33 %
3
3
4
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
13
43.48 %
6
60 %
4
0
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
24
31.43 %
3
27.27 %
5
1
2
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
11
21
34.38 %
5
45.45 %
3
2
1

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
28
44 %
9
40.91 %
6
7
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
14
8
63.64 %
9
64.29 %
1
3
1

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
26
40.91 %
4
22.22 %
6
7
1
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
19
16
54.29 %
7
36.84 %
7
4
1

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
17
43.33 %
8
61.54 %
2
3
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
21
27.59 %
2
25 %
3
3
0
 
Totales
410
521
44.04 %
195
47.56 %
111
76
28

AUTOESCUELA MABEL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
208
253
45.12 %
106
50.96 %
55
34
13
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
202
268
42.98 %
89
44.06 %
56
42
15
 
Totales
410
521
44.04 %
195
47.56 %
111
76
28


Gráfica de aptos / no aptos - MABEL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - MABEL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de la Palma. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA DIEGO73,0 % · 259 exámenes
  2. AUTOESCUELA FRAN59,7 % · 176 exámenes
  3. VELOX57,1 % · 324 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife

← Volver al inicio

⇓ ⇑