Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MONTAÑA

Código T 0242Provincia TarragonaCentro de examen Reus

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MONTAÑA con código de autoescuela T 0242 de la provincia de Tarragona y con centro de examen en Reus

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 64,9 % de aptos en 282 exámenes: 13,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Reus (51,2 %), 17,0 puntos por encima de la media de Tarragona (47,9 %) y 18,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,6 % de aptos en 347 exámenes: 11,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Reus (46,2 %), 13,2 puntos por encima de la media de Tarragona (44,4 %) y 7,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 67,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,2 %.
  • Ocupa el puesto 5 de 85 autoescuelas de Tarragona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (91,7 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (51,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 67,2 %, 4,1 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (282 frente a 291).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
4
3
57.14 %
2
50 %
1
1
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
7
100 %
0
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
0
0 %
2
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
2
33.33 %
2
2
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
3
80 %
8
66.67 %
3
1
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
3
60 %
1
1
0
Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
8
55.56 %
4
40 %
1
5
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA A1
1
3
25 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0
Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
3
30 %
3
2
2
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
9
81.82 %
0
2
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
10
28.57 %
2
50 %
0
1
1
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
6
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
0
0 %
0
3
1
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
4
6
40 %
1
25 %
2
1
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
4
66.67 %
1
0
1

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
9
25 %
0
0 %
1
1
1
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA A2
4
6
40 %
2
50 %
0
2
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
0
1
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
2
66.67 %
0
0
1
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
6
75 %
2
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
8
11.11 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
3
5
37.5 %
1
33.33 %
2
0
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA AM
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0

Enero
2017
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
 
Totales
205
161
56.01 %
138
67.32 %
30
30
7

AUTOESCUELA MONTAÑA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
64
18
78.05 %
51
79.69 %
8
4
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
19
1
95 %
18
94.74 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
9
2
81.82 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
4
8
33.33 %
1
25 %
1
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
19
36
34.55 %
8
42.11 %
6
5
0
PRUEBA DESTREZA AM
8
8
50 %
4
50 %
1
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
28
9
75.68 %
25
89.29 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
43
75
36.44 %
13
30.23 %
9
15
6
 
Totales
205
161
56.01 %
138
67.32 %
30
30
7


Gráfica de aptos / no aptos - MONTAÑA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - MONTAÑA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Reus. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE ROCA71,4 % · 49 exámenes
  2. AE CR X66,0 % · 147 exámenes
  3. VALLES65,7 % · 108 exámenes
  4. ESTELA63,2 % · 57 exámenes
  5. NOVO REUS63,0 % · 54 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Tarragona Estadísticas de Tarragona

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑