Saltar al contenido
AptosAutoescuela

DAMPER

Código S 0122Provincia CantabriaCentro de examen Torrelavega

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela DAMPER con código de autoescuela S 0122 de la provincia de Cantabria y con centro de examen en Torrelavega

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 47,0 % de aptos en 132 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Torrelavega (45,7 %), 4,7 puntos por encima de la media de Cantabria (42,3 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 44,4 % de aptos en 124 exámenes: 2,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Torrelavega (47,0 %), 8,3 puntos por debajo de la media de Cantabria (52,6 %) y 6,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,5 %.
  • Ocupa el puesto 17 de 47 autoescuelas de Cantabria por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (54,5 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (27,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 49,1 %, 3,6 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (132 frente a 126).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
10
16.67 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
0
0 %
0
3
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
3
50 %
1
2
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
3
100 %
0
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
2
40 %
1
2
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
2
85.71 %
10
83.33 %
2
0
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
4
50 %
3
1
0
Agosto
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
3
33.33 %
4
2
0

Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
9
52.63 %
6
60 %
2
1
1

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
4
40 %
4
1
1
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
0
2
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
17
37.04 %
5
50 %
2
1
2
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
8
52.94 %
4
44.44 %
1
2
2

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
8
55.56 %
4
40 %
4
1
1
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
10
23.08 %
1
33.33 %
1
1
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
13
38.1 %
2
25 %
3
1
2
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
10
47.37 %
6
66.67 %
0
3
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
17
15 %
0
0 %
2
0
1
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
0
1
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
5
50 %
1
4
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
6
66.67 %
1
0
2
 
Totales
161
173
48.2 %
85
52.8 %
36
28
12

AUTOESCUELA DAMPER

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
75
66
53.19 %
44
58.67 %
11
15
5
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
5
54.55 %
3
50 %
3
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
8
0
100 %
7
87.5 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
72
102
41.38 %
31
43.06 %
21
13
7
 
Totales
161
173
48.2 %
85
52.8 %
36
28
12


Gráfica de aptos / no aptos - DAMPER

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - DAMPER

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Torrelavega. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. DEVA61,1 % · 72 exámenes
  2. LUIS58,3 % · 36 exámenes
  3. SANTA LUCIA52,0 % · 150 exámenes
  4. NOVEL S L ESCUELA CONDUCTORES51,6 % · 159 exámenes
  5. AUT RAMOS SC49,2 % · 236 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cantabria Estadísticas de Cantabria

← Volver al inicio

⇓ ⇑