Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SALVE S L

Código S 0114Provincia CantabriaCentro de examen Laredo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SALVE S L con código de autoescuela S 0114 de la provincia de Cantabria y con centro de examen en Laredo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 47,0 % de aptos en 266 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Laredo (46,8 %), 4,7 puntos por encima de la media de Cantabria (42,3 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 49,1 % de aptos en 226 exámenes: 4,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Laredo (53,9 %), 3,5 puntos por debajo de la media de Cantabria (52,6 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 49,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,5 %.
  • Ocupa el puesto 16 de 47 autoescuelas de Cantabria por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (64,3 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (27,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (47,6 %) están en línea con los 6 anteriores (46,4 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (266 frente a 257).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
15
37.5 %
3
33.33 %
3
2
1
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
7
22.22 %
1
50 %
0
1
0

Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
5
83.33 %
1
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
3
75 %
0
1
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
1
33.33 %
0
1
1
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
7
56.25 %
4
44.44 %
4
1
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
15
28.57 %
5
83.33 %
0
1
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
12
45.45 %
8
80 %
2
0
0

Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
14
7
66.67 %
14
100 %
0
0
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
3
75 %
1
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
1
90 %
3
33.33 %
2
2
2
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
4
80 %
0
1
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
1
20 %
1
3
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
1
14.29 %
0
5
1
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
14
26.32 %
2
40 %
2
1
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
4
57.14 %
1
2
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
1
33.33 %
0
1
1
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
122
133
47.84 %
71
58.2 %
21
24
6

AUTOESCUELA SALVE S L

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
69
55
55.65 %
50
72.46 %
13
6
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
53
78
40.46 %
21
39.62 %
8
18
6
 
Totales
122
133
47.84 %
71
58.2 %
21
24
6


Gráfica de aptos / no aptos - SALVE S L

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - SALVE S L

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Laredo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PEDRIN S L53,8 % · 145 exámenes
  2. FARO53,5 % · 127 exámenes
  3. LOMBILLA51,7 % · 180 exámenes
  4. CASTRO48,9 % · 350 exámenes
  5. ANTONIO48,0 % · 914 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cantabria Estadísticas de Cantabria

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑