Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ECOVIAL

Código PO0237Provincia PontevedraCentro de examen Pontevedra

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ECOVIAL con código de autoescuela PO0237 de la provincia de Pontevedra y con centro de examen en Pontevedra

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 57,9 % de aptos en 335 exámenes: 6,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Pontevedra (51,7 %), 9,3 puntos por encima de la media de Pontevedra (48,6 %) y 11,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 73,2 % de aptos en 269 exámenes: 8,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Pontevedra (65,3 %), 14,7 puntos por encima de la media de Pontevedra (58,5 %) y 22,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 55,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 9 de 84 autoescuelas de Pontevedra por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (72,7 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (39,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 55,9 %, 4,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (335 frente a 316).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
5
55.56 %
3
1
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
1
50 %
0
0
1
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
9
100 %
0
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
5
70.59 %
7
58.33 %
0
4
1
Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
5
28.57 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
5
62.5 %
2
1
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
18
48.57 %
10
58.82 %
6
1
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
5
6
45.45 %
3
60 %
2
0
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
7
87.5 %
0
1
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
2
40 %
1
2
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
2
50 %
2
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
14
0
100 %
11
78.57 %
2
1
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
0
100 %
9
90 %
0
1
0
Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
17
57.5 %
13
56.52 %
5
4
1
Agosto
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
9
18.18 %
0
0 %
2
0
0
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
29
6
82.86 %
26
89.66 %
2
1
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
21
5
80.77 %
18
85.71 %
2
1
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
6
75 %
2
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
3
3
50 %
2
66.67 %
0
1
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
11
6
64.71 %
8
72.73 %
2
1
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
1
88.89 %
4
50 %
2
1
1
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
2
1
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
3
42.86 %
1
1
2
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
4
44.44 %
3
2
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
3
6
33.33 %
1
33.33 %
0
1
1
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
7
46.15 %
3
50 %
2
1
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
4
57.14 %
2
0
1
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
2
33.33 %
4
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
0
0 %
1
1
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
 
Totales
347
187
64.98 %
250
72.05 %
59
30
8

AUTOESCUELA ECOVIAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
125
47
72.67 %
101
80.8 %
16
8
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
30
4
88.24 %
26
86.67 %
4
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
26
38
40.63 %
12
46.15 %
7
5
2
PRUEBA DESTREZA C
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
31
5
86.11 %
27
87.1 %
3
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
112
89
55.72 %
61
54.46 %
29
16
6
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
347
187
64.98 %
250
72.05 %
59
30
8


Gráfica de aptos / no aptos - ECOVIAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - ECOVIAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pontevedra. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PORTELA SL78,3 % · 60 exámenes
  2. AUCES78,3 % · 60 exámenes
  3. XIROS75,0 % · 52 exámenes
  4. ULLA68,4 % · 152 exámenes
  5. POYO SAN JUAN SL63,4 % · 41 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Pontevedra Estadísticas de Pontevedra

← Volver al inicio

⇓ ⇑