Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CIES

Código PO0042Provincia PontevedraCentro de examen Vigo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CIES con código de autoescuela PO0042 de la provincia de Pontevedra y con centro de examen en Vigo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 57,8 % de aptos en 83 exámenes: 6,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Pontevedra (51,7 %), 9,3 puntos por encima de la media de Pontevedra (48,6 %) y 11,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 66,7 % de aptos en 75 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Pontevedra (65,3 %), 8,1 puntos por encima de la media de Pontevedra (58,5 %) y 16,4 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 56,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 10 de 84 autoescuelas de Pontevedra por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (58,3 %) están en línea con los 6 anteriores (57,1 %).
  • Ha presentado 57 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (83 frente a 53).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
2
40 %
2
0
1
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA C
6
5
54.55 %
4
66.67 %
1
1
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA EC
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
3
60 %
2
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA C
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA EC
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
0
0
1

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
1
25 %
2
0
1
Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
2
60 %
0
0 %
1
2
0
Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
3
50 %
3
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA EC
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
2
50 %
1
1
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA EC
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA C
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA EC
3
1
75 %
1
33.33 %
0
0
2
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
4
2
66.67 %
2
50 %
1
1
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
7
2
77.78 %
5
71.43 %
2
0
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA C
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA EC
5
7
41.67 %
4
80 %
0
1
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
6
14.29 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
9
4
69.23 %
6
66.67 %
3
0
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA C
5
1
83.33 %
3
60 %
1
1
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA EC
6
3
66.67 %
6
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
8
2
80 %
8
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
7
1
87.5 %
7
100 %
0
0
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA C
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA EC
7
5
58.33 %
1
14.29 %
3
3
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
 
Totales
229
124
64.87 %
163
71.18 %
44
16
6

AUTOESCUELA CIES

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
23
11
67.65 %
16
69.57 %
4
2
1
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
0
100 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
28
6
82.35 %
24
85.71 %
2
2
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
21
2
91.3 %
19
90.48 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA C
33
12
73.33 %
25
75.76 %
6
2
0
PRUEBA DESTREZA D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
28
24
53.85 %
15
53.57 %
6
4
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
25
31
44.64 %
13
52 %
9
1
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
27
16
62.79 %
19
70.37 %
6
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
4
2
66.67 %
1
25 %
1
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
23
15
60.53 %
16
69.57 %
6
1
0
 
Totales
229
124
64.87 %
163
71.18 %
44
16
6


Gráfica de aptos / no aptos - CIES

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - CIES

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pontevedra. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PORTELA SL78,3 % · 60 exámenes
  2. AUCES78,3 % · 60 exámenes
  3. XIROS75,0 % · 52 exámenes
  4. ULLA68,4 % · 152 exámenes
  5. POYO SAN JUAN SL63,4 % · 41 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Pontevedra Estadísticas de Pontevedra

← Volver al inicio

⇓ ⇑