Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MARRATXI K

Código PM0257Provincia Balears (Illes)Centro de examen Palma de Mallorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MARRATXI K con código de autoescuela PM0257 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Palma de Mallorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 52,8 % de aptos en 386 exámenes: 15,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (37,0 %), 15,0 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y 6,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 49,9 % de aptos en 413 exámenes: 8,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (41,2 %), 9,6 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (40,3 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 46,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
  • Ocupa el puesto 9 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (76,2 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (34,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 63,2 %, 20,0 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (386 frente a 424).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
7
61.11 %
6
54.55 %
3
2
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
13
48 %
3
25 %
3
5
1

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
12
55.56 %
10
66.67 %
3
0
2
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
11
45 %
6
66.67 %
3
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
7
77.78 %
0
2
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
3
5
37.5 %
1
33.33 %
2
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
17
11
60.71 %
10
58.82 %
4
2
1

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
5
71.43 %
0
2
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
17
8
68 %
14
82.35 %
1
2
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
6
60 %
2
1
1
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
22
7
75.86 %
19
86.36 %
1
1
1

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
6
64.71 %
4
36.36 %
4
0
3
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
24
9
72.73 %
17
70.83 %
3
3
1

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
4
50 %
2
1
1
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
18
35.71 %
6
60 %
3
0
1

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
15
44.44 %
5
41.67 %
5
2
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
11
6
64.71 %
4
36.36 %
3
4
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
14
51.72 %
7
46.67 %
5
2
1
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
14
39.13 %
2
22.22 %
2
4
1

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
14
39.13 %
6
66.67 %
1
2
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
9
35.71 %
3
60 %
1
1
0

Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
3
75 %
1
0
0
 
Totales
265
229
53.64 %
161
60.75 %
52
38
14

AUTOESCUELA MARRATXI K

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
140
110
56 %
87
62.14 %
25
22
6
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
2
83.33 %
10
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
5
10
33.33 %
1
20 %
2
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
107
107
50 %
60
56.07 %
25
14
8
 
Totales
265
229
53.64 %
161
60.75 %
52
38
14


Gráfica de aptos / no aptos - MARRATXI KALET

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - MARRATXI KALET

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palma de Mallorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GABRIEL BARCELO59,6 % · 99 exámenes
  2. GAYA56,6 % · 53 exámenes
  3. GILI54,0 % · 187 exámenes
  4. ES PLA50,3 % · 159 exámenes
  5. PERELLO50,0 % · 102 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)

← Volver al inicio

⇓ ⇑