Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SANTA GERTRUDIS

Código PM0214Provincia Balears (Illes)Centro de examen Eivissa

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SANTA GERTRUDIS con código de autoescuela PM0214 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Eivissa

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 48,1 % de aptos en 104 exámenes: 13,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Eivissa (35,0 %), 10,3 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 47,1 % de aptos en 87 exámenes: 10,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Eivissa (36,7 %), 6,9 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (40,3 %) y 3,2 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
  • Ocupa el puesto 19 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (54,5 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 54,3 %, 11,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 15 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (104 frente a 122).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
2
50 %
1
1
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
0
0 %
2
1
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
2
40 %
2
0
1
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
6
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
2
28.57 %
3
1
1

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
11
16
40.74 %
8
72.73 %
2
1
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
 
Totales
120
61
66.3 %
86
71.67 %
20
11
3

AUTOESCUELA SANTA GERTRUDIS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
39
30
56.52 %
24
61.54 %
8
5
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
9
2
81.82 %
9
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
7
1
87.5 %
5
71.43 %
1
1
0
PRUEBA DESTREZA AM
5
9
35.71 %
3
60 %
0
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
1
87.5 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
39
14
73.58 %
29
74.36 %
6
3
1
 
Totales
120
61
66.3 %
86
71.67 %
20
11
3


Gráfica de aptos / no aptos - SANTA GERTRUDIS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - SANTA GERTRUDIS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Eivissa. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN ANTONIO40,2 % · 199 exámenes
  2. AUTOESCUELA XARC39,6 % · 437 exámenes
  3. MARCO38,9 % · 113 exámenes
  4. AUTOESCUELA DEL MAR35,4 % · 514 exámenes
  5. PITIUSAS34,7 % · 121 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)

← Volver al inicio

⇓ ⇑