Saltar al contenido
AptosAutoescuela

RUBI

Código PM0054Provincia Balears (Illes)Centro de examen Palma de Mallorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RUBI con código de autoescuela PM0054 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Palma de Mallorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 49,3 % de aptos en 138 exámenes: 12,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (37,0 %), 11,5 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y 2,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 52,9 % de aptos en 85 exámenes: 11,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (41,2 %), 12,7 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (40,3 %) y 2,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
  • Ocupa el puesto 17 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (37,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 54,2 %, 8,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (138 frente a 152).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
2
40 %
3
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
3
5
37.5 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
4
69.23 %
5
55.56 %
4
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
7
4
63.64 %
4
57.14 %
2
1
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
0
0 %
3
1
1
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
5
62.5 %
3
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
3
60 %
1
0
1
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
8
88.89 %
0
1
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
4
80 %
0
1
0
Agosto
2017
PRUEBA DESTREZA AM
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
7
58.82 %
3
30 %
5
1
1
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA AM
11
2
84.62 %
9
81.82 %
2
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
12
0
100 %
12
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
27
18
60 %
17
62.96 %
7
3
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA AM
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
7
30 %
2
66.67 %
1
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
6
66.67 %
1
1
1
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA AM
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
11
8
57.89 %
5
45.45 %
4
2
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
5
83.33 %
0
1
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
0
2
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
1
16.67 %
1
3
1
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA AM
5
1
83.33 %
2
40 %
1
1
1
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
4
57.14 %
1
1
1

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
2
33.33 %
3
0
1
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA AM
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
7
30 %
2
66.67 %
0
1
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
3
42.86 %
3
1
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
3
37.5 %
3
2
0
 
Totales
295
180
62.11 %
196
66.44 %
64
27
8

AUTOESCUELA RUBI

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
89
62
58.94 %
56
62.92 %
20
12
1
PRUEBA ESPECÍFICO A2
17
2
89.47 %
15
88.24 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
48
5
90.57 %
44
91.67 %
4
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
10
12
45.45 %
6
60 %
2
2
0
PRUEBA DESTREZA AM
47
26
64.38 %
34
72.34 %
9
3
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
5
61.54 %
5
62.5 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
76
68
52.78 %
36
47.37 %
25
9
6
 
Totales
295
180
62.11 %
196
66.44 %
64
27
8


Gráfica de aptos / no aptos - RUBI

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - RUBI

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palma de Mallorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GABRIEL BARCELO59,6 % · 99 exámenes
  2. GAYA56,6 % · 53 exámenes
  3. GILI54,0 % · 187 exámenes
  4. MARRATXI KALET52,8 % · 386 exámenes
  5. ES PLA50,3 % · 159 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)

← Volver al inicio

⇓ ⇑