Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LUIS

Código P 0063Provincia PalenciaCentro de examen Palencia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LUIS con código de autoescuela P 0063 de la provincia de Palencia y con centro de examen en Palencia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 49,8 % de aptos en 289 exámenes: 11,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Palencia (38,3 %), 10,4 puntos por encima de la media de Palencia (39,5 %) y 3,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 70,4 % de aptos en 196 exámenes: 16,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Palencia (54,2 %), 16,9 puntos por encima de la media de Palencia (53,5 %) y 20,1 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 39,9 %.
  • Ocupa el puesto 3 de 18 autoescuelas de Palencia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (73,1 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 47,0 %, 5,2 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (289 frente a 275).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
4
50 %
4
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
3
5
37.5 %
1
33.33 %
1
1
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
2
50 %
2
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
13
58.06 %
9
50 %
7
2
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
3
60 %
0
2
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
15
1
93.75 %
14
93.33 %
1
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
5
83.33 %
0
1
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
5
0
100 %
3
60 %
1
1
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
14
3
82.35 %
13
92.86 %
1
0
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
10
50 %
5
50 %
4
1
0
Agosto
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
24
0
100 %
24
100 %
0
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
3
60 %
1
0
1
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
25
1
96.15 %
23
92 %
1
1
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
2
40 %
0
3
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
8
88.89 %
0
0
1

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
1
25 %
1
2
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
0
100 %
10
83.33 %
1
0
1

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
5
55.56 %
2
2
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
8
100 %
0
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
3
33.33 %
2
3
1
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
7
77.78 %
2
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
2
50 %
0
2
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
1
20 %
2
2
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
 
Totales
297
113
72.44 %
228
76.77 %
41
24
4

AUTOESCUELA LUIS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
136
11
92.52 %
125
91.91 %
7
2
2
PRUEBA ESPECÍFICO A2
22
0
100 %
22
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
22
14
61.11 %
13
59.09 %
7
2
0
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
24
3
88.89 %
21
87.5 %
3
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
88
84
51.16 %
43
48.86 %
23
20
2
 
Totales
297
113
72.44 %
228
76.77 %
41
24
4


Gráfica de aptos / no aptos - LUIS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - LUIS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palencia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GENERACION Z43,1 % · 160 exámenes
  2. PASARELA40,4 % · 203 exámenes
  3. FORVIAL38,9 % · 391 exámenes
  4. CTC37,6 % · 303 exámenes
  5. GUARDO37,5 % · 480 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Palencia Estadísticas de Palencia

← Volver al inicio

⇓ ⇑