Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTOESCUELA VALDEORRAS

Código OR0112Provincia OurenseCentro de examen Barco de Valdeorras, O

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA VALDEORRAS con código de autoescuela OR0112 de la provincia de Ourense y con centro de examen en Barco de Valdeorras, O

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 36,9 % de aptos en 206 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Barco de Valdeorras, O (35,8 %), en línea con la media de Ourense (37,5 %) y 9,5 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 37,3 % de aptos en 236 exámenes: 4,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Barco de Valdeorras, O (41,2 %), 19,5 puntos por debajo de la media de Ourense (56,8 %) y 13,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 35,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 35,4 %.
  • Ocupa el puesto 20 de 34 autoescuelas de Ourense por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (68,4 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (23,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 39,7 %, 7,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 22 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (206 frente a 169).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
3
37.5 %
4
0
1
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
0
0
1

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
9
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
0
1
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
2
85.71 %
5
41.67 %
5
0
2

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
9
25 %
2
66.67 %
1
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
24
5
82.76 %
21
87.5 %
3
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
9
30.77 %
3
75 %
0
0
1
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
3
50 %
2
1
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
2
40 %
1
2
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
6
14.29 %
0
0 %
0
1
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
3
75 %
1
0
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
5
16.67 %
0
0 %
0
0
1
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
0
0 %
0
2
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
1
25 %
1
2
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
1
9.09 %
4
5
1
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1
 
Totales
108
109
49.77 %
58
53.7 %
28
14
8

AUTOESCUELA AUTOESCUELA VALDEORRAS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
64
21
75.29 %
43
67.19 %
16
1
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
44
88
33.33 %
15
34.09 %
12
13
4
 
Totales
108
109
49.77 %
58
53.7 %
28
14
8


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA VALDEORRAS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA VALDEORRAS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Barco de Valdeorras, O. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AMICAR FORMACION36,4 % · 275 exámenes
  2. MT CENTRO DE FORMACION33,8 % · 207 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Ourense Estadísticas de Ourense

← Volver al inicio

⇓ ⇑