SAN FERMIN
Código NA0145Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN FERMIN con código de autoescuela NA0145 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 52,3 % de aptos en 151 exámenes: 5,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 4,7 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 5,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 67,6 % de aptos en 148 exámenes: 15,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 17,5 puntos por encima de la media de Navarra (50,0 %) y 17,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 54,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
- Ocupa el puesto 14 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (60,0 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (35,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 50,0 %, 4,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 19 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (151 frente a 186).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
12 |
33.33 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
2 |
83.33 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
9 |
40 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
1 |
90 % |
8 |
88.89 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
6 |
80 % |
20 |
83.33 % |
4 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
7 |
50 % |
4 |
57.14 % |
2 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
3 |
81.25 % |
11 |
84.62 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
2 |
80 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
10 |
60 % |
5 |
33.33 % |
6 |
2 |
2 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
3 |
75 % |
7 |
77.78 % |
0 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
13 |
53.57 % |
5 |
33.33 % |
3 |
3 |
4 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
6 |
62.5 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
12 |
45.45 % |
2 |
20 % |
1 |
5 |
2 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
20 |
31.03 % |
2 |
22.22 % |
4 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
0 |
100 % |
11 |
84.62 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
8 |
46.67 % |
1 |
14.29 % |
5 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
2 |
80 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
12 |
45.45 % |
4 |
40 % |
4 |
0 |
2 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
199 |
132 |
60.12 % |
130 |
65.33 % |
41 |
18 |
10 |
|||
AUTOESCUELA SAN FERMIN
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
114 |
29 |
79.72 % |
99 |
86.84 % |
13 |
2 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
85 |
103 |
45.21 % |
31 |
36.47 % |
28 |
16 |
10 |
|
|   | |||||||||
Totales |
199 |
132 |
60.12 % |
130 |
65.33 % |
41 |
18 |
10 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - SAN FERMIN
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2017
Gráfica de aptos / no aptos - SAN FERMIN
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2017
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2017
Gráfica de aptos / no aptos - SAN FERMIN
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2017
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2017
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
- DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
- LAGO56,1 % · 269 exámenes
- SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
- FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.