Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SANDUA

Código NA0127Provincia NavarraCentro de examen Navarra (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SANDUA con código de autoescuela NA0127 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Navarra ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 51,0 % de aptos en 194 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 3,5 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 4,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 46,0 % de aptos en 263 exámenes: 5,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 4,0 puntos por debajo de la media de Navarra (50,0 %) y 4,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 45,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 16 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (13,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 55,4 %, 7,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 12 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (194 frente a 220).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
6
66.67 %
1
1
1
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
8
38.46 %
3
60 %
1
1
0

Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
14
15
48.28 %
5
35.71 %
9
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
6
66.67 %
9
75 %
0
2
1
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
8
60 %
10
83.33 %
2
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
4
50 %
3
1
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
4
75 %
10
83.33 %
0
1
1
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
8
55.56 %
6
60 %
3
1
0

Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
6
85.71 %
1
0
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
13
40.91 %
4
44.44 %
3
1
1
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
14
11
56 %
6
42.86 %
3
4
1

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
45
31.82 %
5
23.81 %
9
4
3
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
7
58.33 %
2
3
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
0
0 %
4
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
6
75 %
1
0
1

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
15
34.78 %
5
62.5 %
2
1
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
17
4
80.95 %
11
64.71 %
3
3
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
25
30.56 %
3
27.27 %
3
3
2
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
12
50 %
7
58.33 %
5
0
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
2
50 %
1
1
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
0
0
1
 
Totales
215
218
49.65 %
120
55.81 %
56
27
12

AUTOESCUELA SANDUA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
125
87
58.96 %
76
60.8 %
33
13
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
90
131
40.72 %
44
48.89 %
23
14
9
 
Totales
215
218
49.65 %
120
55.81 %
56
27
12


Gráfica de aptos / no aptos - SANDUA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - SANDUA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. LAGO56,1 % · 269 exámenes
  4. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  5. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

⇓ ⇑