Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LAGO

Código NA0074Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LAGO con código de autoescuela NA0074 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 56,1 % de aptos en 269 exámenes: 9,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 8,6 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 9,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 56,9 % de aptos en 216 exámenes: 5,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 6,9 puntos por encima de la media de Navarra (50,0 %) y 6,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 7 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (41,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 58,5 %, 3,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 27 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (269 frente a 371).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
13
40.91 %
5
55.56 %
2
2
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA C
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA EC
2
1
66.67 %
0
0 %
2
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
7
63.16 %
6
50 %
5
1
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
7
70.83 %
13
76.47 %
2
1
1
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
10
16.67 %
0
0 %
1
1
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
6
62.5 %
5
50 %
4
1
0

Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA EC
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
11
11
50 %
5
45.45 %
2
4
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
24
40 %
9
56.25 %
6
0
1
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
19
8
70.37 %
18
94.74 %
0
1
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
20
21
48.78 %
11
55 %
0
8
1
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
19
14
57.58 %
13
68.42 %
3
2
1

Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
18
5
78.26 %
17
94.44 %
1
0
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
21
44.74 %
5
29.41 %
5
6
1
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
27
30
47.37 %
23
85.19 %
2
2
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
34
49
40.96 %
12
35.29 %
7
11
4
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
29
11
72.5 %
19
65.52 %
4
5
1

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
37
30.19 %
6
37.5 %
6
2
2
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
20
8
71.43 %
14
70 %
3
3
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
27
29
48.21 %
13
48.15 %
8
3
3
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
15
17
46.88 %
13
86.67 %
2
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
39
44
46.99 %
20
51.28 %
10
6
3
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
21
5
80.77 %
12
57.14 %
4
5
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
13
40.91 %
3
33.33 %
5
1
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
8
46.67 %
2
28.57 %
0
3
2
 
Totales
432
404
51.67 %
258
59.72 %
86
68
20

AUTOESCUELA LAGO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
208
130
61.54 %
147
70.67 %
30
27
4
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
2
10
16.67 %
0
0 %
1
1
0
PRUEBA DESTREZA C
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA D
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
4
4
50 %
2
50 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
204
258
44.16 %
97
47.55 %
51
40
16
 
Totales
432
404
51.67 %
258
59.72 %
86
68
20


Gráfica de aptos / no aptos - LAGO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - LAGO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  4. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes
  5. NOAIN SARRIGUREN54,5 % · 132 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

⇓ ⇑