Saltar al contenido
AptosAutoescuela

RGUEZ Y PIÑERO HNOS

Código MU0324Provincia MurciaCentro de examen Lorca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RGUEZ Y PIÑERO HNOS con código de autoescuela MU0324 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Lorca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 68,4 % de aptos en 95 exámenes: 18,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Lorca (50,4 %), 19,1 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 22,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 44,0 % de aptos en 91 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Lorca (44,7 %), 10,8 puntos por debajo de la media de Murcia (54,7 %) y 6,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 60,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 3 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (90,0 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (53,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (68,9 %) están en línea con los 6 anteriores (68,0 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (95 frente a 102).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
0
0 %
1
1
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
3
6
33.33 %
0
0 %
2
1
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
0
9
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
6
3
66.67 %
4
66.67 %
0
2
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
3
4
42.86 %
1
33.33 %
2
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
11
2
84.62 %
10
90.91 %
0
1
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
2
33.33 %
1
3
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
5
0 %
0
0 %
0
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
0
0 %
2
0
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA AM
9
11
45 %
4
44.44 %
5
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
17
11
60.71 %
16
94.12 %
1
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
8
46.67 %
4
57.14 %
1
2
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA AM
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
4
1
80 %
2
50 %
1
1
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
0
0 %
0
2
1
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
2
50 %
1
1
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
0
0 %
1
2
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
6
14.29 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
0
0 %
1
0
1
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
1
33.33 %
1
1
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
 
Totales
145
134
51.97 %
89
61.38 %
32
22
2

AUTOESCUELA RGUEZ Y PIÑERO HNOS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
34
19
64.15 %
21
61.76 %
6
7
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
44
21
67.69 %
36
81.82 %
4
4
0
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
3
6
33.33 %
0
0 %
1
2
0
PRUEBA DESTREZA AM
33
33
50 %
19
57.58 %
10
4
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
43
32.81 %
6
28.57 %
8
5
2
 
Totales
145
134
51.97 %
89
61.38 %
32
22
2


Gráfica de aptos / no aptos - RGUEZ Y PIÑERO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - RGUEZ Y PIÑERO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PROGRESO65,6 % · 160 exámenes
  2. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION61,4 % · 57 exámenes
  3. VIAL SPORT58,0 % · 69 exámenes
  4. ESPUÑA56,6 % · 272 exámenes
  5. C F ZONA AZUL56,3 % · 160 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑