Saltar al contenido
AptosAutoescuela

QUIKES

Código M 1984Provincia CuencaCentro de examen Tarancón

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela QUIKES con código de autoescuela M 1984 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Tarancón

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 71,4 % de aptos en 245 exámenes: 19,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Tarancón (52,1 %), 19,5 puntos por encima de la media de Cuenca (52,0 %) y 25,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 53,2 % de aptos en 295 exámenes: 3,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Tarancón (50,2 %), 2,9 puntos por debajo de la media de Cuenca (56,1 %) y 2,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 61,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
  • Ocupa el puesto 1 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (93,8 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 73,2 %, 3,3 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (245 frente a 227).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
2
87.5 %
14
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
4
66.67 %
1
1
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
3
76.92 %
8
80 %
1
0
1
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
12
50 %
6
50 %
1
4
1

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
1
90 %
9
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
12
45.45 %
5
50 %
1
2
2

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
17
34.62 %
3
33.33 %
4
2
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
4
75 %
6
50 %
4
1
1
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
4
100 %
0
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
21
27
43.75 %
10
47.62 %
5
2
4

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
4
69.23 %
7
77.78 %
0
1
1
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
21
24
46.67 %
12
57.14 %
3
4
2

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
2
86.67 %
7
53.85 %
1
4
1
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
8
46.67 %
3
42.86 %
1
2
1

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
3
86.36 %
11
57.89 %
2
3
3
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
15
37.5 %
5
55.56 %
2
2
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
11
62.07 %
8
44.44 %
4
4
2
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
16
16
50 %
10
62.5 %
3
2
1

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
7
70.83 %
9
52.94 %
4
1
3
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
16
18
47.06 %
6
37.5 %
3
5
2

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
5
70.59 %
3
25 %
5
1
3
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
9
30.77 %
1
25 %
1
0
2
 
Totales
276
214
56.33 %
159
57.61 %
46
41
30

AUTOESCUELA QUIKES

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
135
171
44.12 %
69
51.11 %
25
26
15
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
141
43
76.63 %
90
63.83 %
21
15
15
 
Totales
276
214
56.33 %
159
57.61 %
46
41
30


Gráfica de aptos / no aptos - QUIKES

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - QUIKES

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Tarancón. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. APTO68,2 % · 22 exámenes
  2. SAN CRISTOBAL65,2 % · 207 exámenes
  3. TMI62,8 % · 78 exámenes
  4. GARCIA57,6 % · 337 exámenes
  5. RIANSARES53,2 % · 447 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cuenca Estadísticas de Cuenca

← Volver al inicio

⇓ ⇑