Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN FROILAN

Código LE0183Provincia LeónCentro de examen León

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN FROILAN con código de autoescuela LE0183 de la provincia de León y con centro de examen en León

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,4 % de aptos en 204 exámenes: 6,3 puntos por encima de la media del centro de examen de León (49,1 %), 5,7 puntos por encima de la media de León (49,7 %) y 9,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 66,1 % de aptos en 189 exámenes: 11,3 puntos por encima de la media del centro de examen de León (54,8 %), 11,2 puntos por encima de la media de León (55,0 %) y 15,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,8 %.
  • Ocupa el puesto 8 de 32 autoescuelas de León por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (88,9 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (20,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 48,4 %, 13,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 14 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (204 frente a 236).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
23
36.11 %
7
53.85 %
4
1
1
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
1
25 %
3
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
4
44.44 %
2
2
1
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
10
50 %
7
70 %
3
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
8
52.94 %
8
88.89 %
1
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
11
31.25 %
3
60 %
1
1
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
1
1
1

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
7
12.5 %
0
0 %
0
1
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
2
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
1
25 %
1
2
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
4
80 %
0
1
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
21
34.38 %
4
36.36 %
5
2
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
9
57.14 %
10
83.33 %
1
1
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
4
66.67 %
0
1
1
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
5
62.5 %
1
2
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
5
71.43 %
1
1
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
4
50 %
4
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
10
54.55 %
7
58.33 %
3
1
1

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
3
50 %
0
2
1
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
13
7
65 %
9
69.23 %
4
0
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
8
60 %
3
25 %
2
4
3
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
3
60 %
0
1
1
 
Totales
181
189
48.92 %
106
58.56 %
41
24
10

AUTOESCUELA SAN FROILAN

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
97
78
55.43 %
67
69.07 %
20
7
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
84
111
43.08 %
39
46.43 %
21
17
7
 
Totales
181
189
48.92 %
106
58.56 %
41
24
10


Gráfica de aptos / no aptos - SAN FROILAN

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - SAN FROILAN

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, León. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MERAYO62,2 % · 135 exámenes
  2. CAPITAL60,8 % · 291 exámenes
  3. SAN FERNANDO58,9 % · 224 exámenes
  4. SAN CRISTOBAL58,3 % · 72 exámenes
  5. FERBLAN53,5 % · 129 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de León Estadísticas de León

← Volver al inicio

⇓ ⇑