Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CAPELL

Código L 0109Provincia LleidaCentro de examen Lleida

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CAPELL con código de autoescuela L 0109 de la provincia de Lleida y con centro de examen en Lleida

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 64,3 % de aptos en 171 exámenes: 16,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Lleida (48,1 %), 15,1 puntos por encima de la media de Lleida (49,3 %) y 18,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 44,1 % de aptos en 186 exámenes: 3,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Lleida (41,1 %), 2,6 puntos por encima de la media de Lleida (41,5 %) y 6,2 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 56,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
  • Ocupa el puesto 4 de 45 autoescuelas de Lleida por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (73,7 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (53,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (64,6 %) están en línea con los 6 anteriores (64,0 %).
  • Ha presentado 29 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (171 frente a 133).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
1
90 %
7
77.78 %
0
2
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
1
50 %
1
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
2
40 %
0
2
1

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
0
100 %
6
66.67 %
1
1
1
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
3
0
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
3
80 %
9
75 %
1
1
1
Agosto
2017
PRUEBA DESTREZA AM
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
4
50 %
2
1
1

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
6
75 %
1
1
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
7
100 %
0
0
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
2
40 %
1
1
1
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
4
66.67 %
2
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
6
57.14 %
5
62.5 %
1
2
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
4
76.47 %
4
30.77 %
5
2
2
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
1
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
2
50 %
1
1
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
3
60 %
1
1
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
0
1
 
Totales
175
78
69.17 %
124
70.86 %
28
15
8

AUTOESCUELA CAPELL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
67
48
58.26 %
43
64.18 %
14
7
3
PRUEBA ESPECÍFICO AM
13
2
86.67 %
11
84.62 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
12
0
100 %
12
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
83
28
74.77 %
58
69.88 %
12
8
5
 
Totales
175
78
69.17 %
124
70.86 %
28
15
8


Gráfica de aptos / no aptos - CAPELL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - CAPELL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Lleida. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCOLA JUNEDA77,4 % · 93 exámenes
  2. AUTOESCUELA FRANCESC66,7 % · 45 exámenes
  3. SEGUES ZONA ALTA FOC LLEIDA COM CAP ADR62,8 % · 43 exámenes
  4. MIRO58,4 % · 178 exámenes
  5. ANAYA LA SEU57,8 % · 116 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Lleida Estadísticas de Lleida

← Volver al inicio

⇓ ⇑