Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MONZON 2000

Código HU0003Provincia HuescaCentro de examen Monzón

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MONZON 2000 con código de autoescuela HU0003 de la provincia de Huesca y con centro de examen en Monzón

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 48,2 % de aptos en 166 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Monzón (48,2 %), en línea con la media de Huesca (48,5 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 36,5 % de aptos en 296 exámenes: 4,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Monzón (41,4 %), 9,3 puntos por debajo de la media de Huesca (45,7 %) y 13,8 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 62,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,9 %.
  • Ocupa el puesto 10 de 19 autoescuelas de Huesca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (27,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 45,6 %, 5,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 15 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (166 frente a 196).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
2
22.22 %
5
2
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
3
60 %
2
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
11
31.25 %
2
40 %
1
1
1
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
2
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
4
50 %
0
3
1
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
3
60 %
2
0
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
6
66.67 %
1
2
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA AM
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
10
100 %
0
0
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
13
27.78 %
3
60 %
1
1
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
4
66.67 %
1
0
1

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
3
75 %
0
1
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
7
46.15 %
4
66.67 %
2
0
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
3
33.33 %
4
1
1
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
5
71.43 %
0
2
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
1
20 %
4
0
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
0
1
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
2
40 %
0
3
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
2
50 %
1
0
1
 
Totales
171
142
54.63 %
107
62.57 %
37
22
5

AUTOESCUELA MONZON 2000

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
0
0 %
1
1
0
PRUEBA TEÓRICA B
63
35
64.29 %
46
73.02 %
11
4
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO LVA
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
6
12
33.33 %
3
50 %
3
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA LVA
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
1
90 %
8
88.89 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
68
87
43.87 %
30
44.12 %
19
16
3
 
Totales
171
142
54.63 %
107
62.57 %
37
22
5


Gráfica de aptos / no aptos - MONZON 2000

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - MONZON 2000

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Monzón. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MONTORI S55,5 % · 146 exámenes
  2. SAN MATEO47,7 % · 256 exámenes
  3. GRUPO STOP45,6 % · 307 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Huesca Estadísticas de Huesca

← Volver al inicio

⇓ ⇑