Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTO ESCUELA FUERTE

Código GC0267Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas (Las) (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTO ESCUELA FUERTE con código de autoescuela GC0267 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas (Las) ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 45,3 % de aptos en 159 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Palmas (Las) (44,2 %), 11,6 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 38,7 % de aptos en 199 exámenes: 4,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Palmas (Las) (34,1 %), en línea con la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 11,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
  • Ocupa el puesto 11 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (71,4 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (17,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 42,7 %, 5,9 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (159 frente a 149).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
13
23.53 %
4
100 %
0
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
0
0 %
3
1
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
11
31.25 %
2
40 %
2
0
1

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
1
25 %
1
2
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
9
57.14 %
2
16.67 %
4
5
1
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
7
46.15 %
1
16.67 %
2
1
2

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
12
7.69 %
0
0 %
0
0
1
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
6
57.14 %
4
50 %
3
1
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
9
18.18 %
0
0 %
0
2
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
9
30.77 %
4
100 %
0
0
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
4
71.43 %
6
60 %
1
2
1
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
4
57.14 %
1
2
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
7
58.82 %
1
10 %
4
3
2
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
3
1
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
2
22.22 %
6
0
1
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
1
0
1

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
9
57.14 %
4
33.33 %
4
2
2
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
6
100 %
0
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
17
15 %
0
0 %
1
1
1
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
4
50 %
3
1
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
1
20 %
2
2
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
134
180
42.68 %
53
39.55 %
42
26
13

AUTOESCUELA AUTO ESCUELA FUERTE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
60
81
42.55 %
35
58.33 %
15
6
4
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
73
99
42.44 %
17
23.29 %
27
20
9
 
Totales
134
180
42.68 %
53
39.55 %
42
26
13


Gráfica de aptos / no aptos - AUTO ESCUELA FUERTE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - AUTO ESCUELA FUERTE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palmas (Las) (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SIROCCO70,0 % · 80 exámenes
  2. AUTOESCUELA EL SOL55,2 % · 96 exámenes
  3. CARMELO53,1 % · 537 exámenes
  4. JORGE52,2 % · 113 exámenes
  5. SUPERMARIO49,8 % · 484 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)

← Volver al inicio

⇓ ⇑