Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN MATEO

Código CU0091Provincia CuencaCentro de examen Cuenca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN MATEO con código de autoescuela CU0091 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Cuenca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 41,7 % de aptos en 132 exámenes: 8,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Cuenca (49,9 %), 10,3 puntos por debajo de la media de Cuenca (52,0 %) y 4,7 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 56,5 % de aptos en 131 exámenes: 3,0 puntos por debajo de la media del centro de examen de Cuenca (59,5 %), en línea con la media de Cuenca (56,1 %) y 6,2 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
  • Ocupa el puesto 40 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (50,0 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 46,8 %, 9,6 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 12 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (132 frente a 150).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
0
0 %
2
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA A1
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
1
88.89 %
5
62.5 %
2
0
1
Agosto
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
1
25 %
2
1
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
1
25 %
2
1
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
2
66.67 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
0
0 %
0
2
1
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
2
33.33 %
0
2
2
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
1
25 %
0
3
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
1
33.33 %
0
0
2
 
Totales
105
53
66.46 %
65
61.9 %
20
14
6

AUTOESCUELA SAN MATEO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
6
3
66.67 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
24
12
66.67 %
18
75 %
4
2
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
7
3
70 %
5
71.43 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
5
2
71.43 %
3
60 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
4
4
50 %
2
50 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
4
80 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
44
28
61.11 %
19
43.18 %
9
10
6
 
Totales
105
53
66.46 %
65
61.9 %
20
14
6


Gráfica de aptos / no aptos - SAN MATEO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - SAN MATEO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Cuenca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GIROS69,5 % · 236 exámenes
  2. CAÑADA64,2 % · 951 exámenes
  3. COLON60,3 % · 234 exámenes
  4. INIESTA56,8 % · 44 exámenes
  5. RUBIO55,9 % · 531 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cuenca Estadísticas de Cuenca

← Volver al inicio

⇓ ⇑