Saltar al contenido
AptosAutoescuela

GIROS

Código CU0085Provincia CuencaCentro de examen Cuenca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GIROS con código de autoescuela CU0085 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Cuenca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 69,5 % de aptos en 236 exámenes: 19,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Cuenca (49,9 %), 17,5 puntos por encima de la media de Cuenca (52,0 %) y 23,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,8 % de aptos en 212 exámenes: 13,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Cuenca (59,5 %), 10,3 puntos por debajo de la media de Cuenca (56,1 %) y 4,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 60,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
  • Ocupa el puesto 2 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (90,0 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (58,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 72,1 %, 4,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (236 frente a 244).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
6
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
3
60 %
1
1
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
1
1
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
1
25 %
1
2
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
2
40 %
2
0
1

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
1
16.67 %
4
0
1
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
2
87.5 %
11
78.57 %
3
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
3
100 %
0
0
0

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
5
83.33 %
1
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
20
13
60.61 %
14
70 %
5
1
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
1
14.29 %
2
3
1
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
9
43.75 %
6
85.71 %
0
0
1

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
5
55.56 %
1
2
1
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
1
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
2
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
4
44.44 %
1
2
2
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
4
44.44 %
5
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
4
80 %
1
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
0
1

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
0
0 %
1
1
2
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
145
96
60.17 %
86
59.31 %
35
14
10

AUTOESCUELA GIROS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
72
56
56.25 %
46
63.89 %
19
4
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
73
40
64.6 %
40
54.79 %
16
10
7
 
Totales
145
96
60.17 %
86
59.31 %
35
14
10


Gráfica de aptos / no aptos - GIROS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - GIROS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Cuenca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CAÑADA64,2 % · 951 exámenes
  2. COLON60,3 % · 234 exámenes
  3. INIESTA56,8 % · 44 exámenes
  4. RUBIO55,9 % · 531 exámenes
  5. CHUMILLAS53,2 % · 77 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cuenca Estadísticas de Cuenca

← Volver al inicio

⇓ ⇑