FENESPORT
Código C 0045Provincia Coruña (A)Centro de examen Ferrol
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela FENESPORT con código de autoescuela C 0045 de la provincia de Coruña (A) y con centro de examen en Ferrol
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 49,8 % de aptos en 582 exámenes: 4,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Ferrol (45,3 %), 4,5 puntos por encima de la media de Coruña (A) (45,3 %) y 3,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 42,5 % de aptos en 921 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Ferrol (43,7 %), 9,1 puntos por debajo de la media de Coruña (A) (51,6 %) y 7,9 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 47,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,5 %.
- Ocupa el puesto 22 de 76 autoescuelas de Coruña (A) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue febrero de 2025 (61,5 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (38,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 45,7 %, 9,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (582 frente a 597).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
10 |
0 |
100 % |
9 |
90 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
4 |
75 % |
9 |
75 % |
1 |
1 |
1 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
0 |
8 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
9 |
47.06 % |
7 |
87.5 % |
0 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
7 |
4 |
63.64 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
10 |
54.55 % |
7 |
58.33 % |
4 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
5 |
76.19 % |
7 |
43.75 % |
7 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
12 |
10 |
54.55 % |
5 |
41.67 % |
5 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
7 |
3 |
70 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
10 |
60 % |
9 |
60 % |
2 |
4 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
2 |
87.5 % |
11 |
78.57 % |
3 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
13 |
27.78 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
3 |
8 |
27.27 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
13 |
0 |
100 % |
13 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
8 |
27.27 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
14 |
30 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
7 |
1 |
87.5 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
15 |
50 % |
12 |
80 % |
1 |
2 |
0 |
|
Agosto |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
5 |
54.55 % |
3 |
50 % |
1 |
1 |
1 |
|
Agosto |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
5 |
3 |
62.5 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
4 |
3 |
57.14 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
14 |
53.33 % |
14 |
87.5 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
4 |
75 % |
7 |
58.33 % |
2 |
2 |
1 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
0 |
3 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
13 |
1 |
92.86 % |
11 |
84.62 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
34 |
32 |
51.52 % |
24 |
70.59 % |
5 |
3 |
2 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
2 |
75 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
8 |
57.89 % |
8 |
72.73 % |
1 |
1 |
1 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
7 |
7 |
50 % |
3 |
42.86 % |
3 |
1 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
31 |
30 |
50.82 % |
19 |
61.29 % |
6 |
5 |
1 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
4 |
4 |
50 % |
2 |
50 % |
0 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
7 |
2 |
77.78 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
14 |
48.15 % |
4 |
30.77 % |
5 |
2 |
2 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
6 |
8 |
42.86 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
8 |
1 |
88.89 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
24 |
36.84 % |
7 |
50 % |
6 |
1 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
2 |
71.43 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
9 |
35.71 % |
3 |
60 % |
0 |
2 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
7 |
1 |
87.5 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
7 |
1 |
87.5 % |
6 |
85.71 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
14 |
44 % |
8 |
72.73 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
1 |
80 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
13 |
50 % |
10 |
76.92 % |
1 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
23 |
46.51 % |
16 |
80 % |
3 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
8 |
61.9 % |
5 |
38.46 % |
5 |
3 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
4 |
66.67 % |
3 |
37.5 % |
3 |
2 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
12 |
60 % |
10 |
55.56 % |
2 |
2 |
4 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
2 |
66.67 % |
3 |
75 % |
0 |
0 |
1 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2017 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
13 |
55.17 % |
9 |
56.25 % |
3 |
2 |
2 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
590 |
421 |
58.36 % |
410 |
69.49 % |
109 |
54 |
17 |
|||
AUTOESCUELA FENESPORT
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
16 |
15 |
51.61 % |
12 |
75 % |
4 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA A2 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
183 |
196 |
48.28 % |
122 |
66.67 % |
35 |
20 |
6 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
16 |
15 |
51.61 % |
11 |
68.75 % |
5 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
79 |
13 |
85.87 % |
71 |
89.87 % |
6 |
2 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
8 |
3 |
72.73 % |
4 |
50 % |
3 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
10 |
6 |
62.5 % |
6 |
60 % |
3 |
1 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
54 |
54 |
50 % |
31 |
57.41 % |
13 |
8 |
2 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
11 |
4 |
73.33 % |
9 |
81.82 % |
0 |
2 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
58 |
11 |
84.06 % |
47 |
81.03 % |
11 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
150 |
103 |
59.29 % |
93 |
62 % |
28 |
20 |
9 |
|
|   | |||||||||
Totales |
590 |
421 |
58.36 % |
410 |
69.49 % |
109 |
54 |
17 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - FENESPORT
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2017
Gráfica de aptos / no aptos - FENESPORT
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2017
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2017
Gráfica de aptos / no aptos - FENESPORT
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2017
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2017
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Ferrol. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ALDARA59,4 % · 64 exámenes
- PRIOR50,5 % · 109 exámenes
- A5250,0 % · 230 exámenes
- XECAS47,9 % · 167 exámenes
- RODAXE S C45,7 % · 116 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.