Saltar al contenido
AptosAutoescuela

BLAZQUEZ

Código AV0039Provincia ÁvilaCentro de examen Avila (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela BLAZQUEZ con código de autoescuela AV0039 de la provincia de Ávila y con centro de examen en Avila ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 66,7 % de aptos en 66 exámenes: 9,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Avila (57,0 %), 10,3 puntos por encima de la media de Ávila (56,4 %) y 20,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 60,8 % de aptos en 79 exámenes: 8,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Avila (52,5 %), 7,1 puntos por encima de la media de Ávila (53,7 %) y 10,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 61,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,9 %.
  • Ocupa el puesto 4 de 42 autoescuelas de Ávila por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 77,3 %, 15,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 33 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (66 frente a 98).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
3
75 %
0
1
0
Diciembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
4
44.44 %
5
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA DESTREZA C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
5
71.43 %
2
0
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
2
66.67 %
0
1
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA B96
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0

Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
5
55.56 %
2
1
1
Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA DESTREZA B96
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
12
8
60 %
6
50 %
5
1
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
3
42.86 %
2
1
1
Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA DESTREZA B96
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2017
PRUEBA TEÓRICA B
15
17
46.88 %
13
86.67 %
1
0
1

Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
6
75 %
0
2
0
Julio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
7
77.78 %
2
0
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
4
50 %
3
1
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
3
42.86 %
2
2
0
Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA EC
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
0
100 %
1
33.33 %
0
2
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
1
2
1
Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
0
0 %
0
1
1
Febrero
2017
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
4
40 %
2
2
2
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2017
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
 
Totales
211
104
66.98 %
139
65.88 %
46
19
7

AUTOESCUELA BLAZQUEZ

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
62
40
60.78 %
46
74.19 %
14
1
1
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
7
8
46.67 %
2
28.57 %
3
1
1
PRUEBA DESTREZA B96
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
PRUEBA DESTREZA C
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
5
2
71.43 %
3
60 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
76
43
63.87 %
38
50 %
18
15
5
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B96
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
5
2
71.43 %
2
40 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
6
2
75 %
4
66.67 %
2
0
0
 
Totales
211
104
66.98 %
139
65.88 %
46
19
7


Gráfica de aptos / no aptos - BLAZQUEZ

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - BLAZQUEZ

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Avila (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. LA MURALLA89,3 % · 28 exámenes
  2. SANCHIDRIAN80,0 % · 25 exámenes
  3. COLLADO74,3 % · 249 exámenes
  4. VELASCO68,8 % · 154 exámenes
  5. JARAMA66,3 % · 86 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Ávila Estadísticas de Ávila

← Volver al inicio

⇓ ⇑