Saltar al contenido
AptosAutoescuela

BAJEL

Código AL0194Provincia AlmeríaCentro de examen Huércal-Overa

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela BAJEL con código de autoescuela AL0194 de la provincia de Almería y con centro de examen en Huércal-Overa

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 53,3 % de aptos en 180 exámenes: 12,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Huércal-Overa (41,1 %), 12,9 puntos por encima de la media de Almería (40,4 %) y 7,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 55,3 % de aptos en 141 exámenes: 13,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Huércal-Overa (41,6 %), 9,5 puntos por encima de la media de Almería (45,9 %) y 5,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 49,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 42,1 %.
  • Ocupa el puesto 10 de 96 autoescuelas de Almería por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (80,0 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (25,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 65,6 %, 24,4 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 48 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (180 frente a 122).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
3
50 %
2
1
0
Diciembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
4
57.14 %
1
2
0

Noviembre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
8
20 %
0
0 %
1
0
1
Noviembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
4
66.67 %
1
1
0

Octubre
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
4
66.67 %
1
1
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
0
1
1

Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2017
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Agosto
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
4
80 %
1
0
0

Julio
2017
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
11
7
61.11 %
9
81.82 %
2
0
0

Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
1
1
0
Junio
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2017
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
5
62.5 %
0
3
0

Mayo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
4
57.14 %
0
3
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
9
35.71 %
2
40 %
2
1
0

Abril
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
1
10 %
4
4
1
Abril
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2017
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0

Marzo
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
12
29.41 %
0
0 %
1
3
1
Marzo
2017
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2017
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
4
66.67 %
1
1
0

Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
12
20 %
1
33.33 %
1
1
0
Febrero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
2
40 %
2
1
0

Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2017
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
6
60 %
2
2
0
Enero
2017
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2017
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
0
1
0
 
Totales
147
124
54.24 %
89
60.54 %
27
27
4

AUTOESCUELA BAJEL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
57
43
57 %
35
61.4 %
10
11
1
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
2
80 %
7
87.5 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
6
1
85.71 %
5
83.33 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
57
75
43.18 %
24
42.11 %
14
16
3
 
Totales
147
124
54.24 %
89
60.54 %
27
27
4


Gráfica de aptos / no aptos - BAJEL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2017

Gráfica de aptos / no aptos - BAJEL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2017



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Huércal-Overa. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA MUSSONAVIAL CENTRO FORMACION68,0 % · 125 exámenes
  2. DOCTOR FLEMING50,0 % · 98 exámenes
  3. LOS VELEZ48,6 % · 148 exámenes
  4. EL ARTEAL45,6 % · 125 exámenes
  5. BELTRAN BALLESTA S C43,8 % · 388 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Almería Estadísticas de Almería

← Volver al inicio

⇓ ⇑