Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LA JARA

Código ZA0078Provincia ZamoraCentro de examen Benavente

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LA JARA con código de autoescuela ZA0078 de la provincia de Zamora y con centro de examen en Benavente

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 40,8 % de aptos en 98 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Benavente (41,0 %), 2,5 puntos por debajo de la media de Zamora (43,3 %) y 5,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,1 % de aptos en 91 exámenes: 2,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Benavente (47,7 %), 11,8 puntos por debajo de la media de Zamora (56,9 %) y 5,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 37,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 43,1 %.
  • Ocupa el puesto 12 de 19 autoescuelas de Zamora por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (57,1 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (26,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 37,3 %, 8,9 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 15 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (98 frente a 115).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
2
66.67 %
0
0
1
Diciembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
0
0 %
0
2
0
Diciembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
0
0
2
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
6
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
1
20 %
1
3
0
Octubre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
19
29.63 %
3
37.5 %
3
2
0
Septiembre
2016
PRUEBA DESTREZA A1
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
0
100 %
7
77.78 %
1
1
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
2
22.22 %
1
4
2
Agosto
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
13
31.58 %
1
16.67 %
1
3
1
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
13
5
72.22 %
12
92.31 %
1
0
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
7
22.22 %
1
50 %
0
0
1
Junio
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2016
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
8
20 %
0
0 %
0
2
0
Mayo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
9
25 %
1
33.33 %
1
0
1
Abril
2016
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
6
14.29 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
9
30.77 %
1
25 %
0
3
0
Febrero
2016
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
2
28.57 %
4
1
0
Enero
2016
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
 
Totales
138
131
51.3 %
86
62.32 %
20
24
8

AUTOESCUELA LA JARA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
46
11
80.7 %
38
82.61 %
6
2
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
6
33.33 %
2
66.67 %
0
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
7
10
41.18 %
3
42.86 %
1
3
0
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
1
90.91 %
9
90 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
53
103
33.97 %
15
28.3 %
12
18
8
 
Totales
138
131
51.3 %
86
62.32 %
20
24
8


Gráfica de aptos / no aptos - LA JARA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - LA JARA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Benavente. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MANOLO44,2 % · 120 exámenes
  2. FELIPE41,9 % · 124 exámenes
  3. DOMINGO40,3 % · 253 exámenes
  4. DAKAR40,0 % · 95 exámenes
  5. AUTOESCUELA SANABRIA39,8 % · 166 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Zamora Estadísticas de Zamora

← Volver al inicio

⇓ ⇑