Saltar al contenido
AptosAutoescuela

FORMULA

Código VA0119Provincia ValladolidCentro de examen Valladolid (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela FORMULA con código de autoescuela VA0119 de la provincia de Valladolid y con centro de examen en Valladolid ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 66,2 % de aptos en 266 exámenes: 18,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Valladolid (47,5 %), 18,6 puntos por encima de la media de Valladolid (47,5 %) y 19,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 74,0 % de aptos en 277 exámenes: 18,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Valladolid (55,8 %), 18,2 puntos por encima de la media de Valladolid (55,8 %) y 23,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 60,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
  • Ocupa el puesto 5 de 46 autoescuelas de Valladolid por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (85,7 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (43,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 61,9 %, 8,5 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 17 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (266 frente a 228).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
9
60.87 %
11
78.57 %
2
1
0
Diciembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
7
77.78 %
1
1
0

Noviembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
7
65 %
10
76.92 %
1
1
1
Noviembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
8
88.89 %
1
0
0

Octubre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
5
77.27 %
14
82.35 %
2
1
0
Octubre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
13
5
72.22 %
10
76.92 %
3
0
0

Septiembre
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
6
85.71 %
1
0
0
Septiembre
2016
PRUEBA TEÓRICA B
17
5
77.27 %
16
94.12 %
0
1
0

Agosto
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
1
83.33 %
2
40 %
1
2
0
Agosto
2016
PRUEBA TEÓRICA B
21
7
75 %
18
85.71 %
3
0
0

Julio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
4
71.43 %
5
50 %
2
2
1
Julio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
9
81.82 %
1
1
0

Junio
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
9
65.38 %
11
64.71 %
4
2
0
Junio
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
3
42.86 %
3
1
0

Mayo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
0
2
1
Mayo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
7
58.82 %
9
90 %
0
0
1

Abril
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
7
63.64 %
2
1
1
Abril
2016
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
2
33.33 %
1
3
0

Marzo
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
5
75 %
11
73.33 %
2
1
1
Marzo
2016
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
8
80 %
2
0
0

Febrero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
4
75 %
7
58.33 %
5
0
0
Febrero
2016
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
6
85.71 %
0
1
0

Enero
2016
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
7
65 %
12
92.31 %
0
1
0
 
Totales
261
123
67.97 %
196
75.1 %
37
22
6

AUTOESCUELA FORMULA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
120
51
70.18 %
96
80 %
15
8
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
141
72
66.2 %
100
70.92 %
22
14
5
 
Totales
261
123
67.97 %
196
75.1 %
37
22
6


Gráfica de aptos / no aptos - FORMULA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2016

Gráfica de aptos / no aptos - FORMULA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2016



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Valladolid (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. L70,3 % · 182 exámenes
  2. AUTOESCUELA MOISES68,7 % · 67 exámenes
  3. SUMA68,2 % · 173 exámenes
  4. MEDINA66,7 % · 99 exámenes
  5. ARROYO64,3 % · 56 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valladolid Estadísticas de Valladolid

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑